• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 10 июня 2009 г. N КА-А40/5118-09 Отказывая в удовлетворении требования о признании незаконным решения налогового органа в части доначислений НДС и налога на прибыль, суд исходил из того, что представленные обществом документы в подтверждение правомерности уменьшения налоговой базы по налогу на прибыль и обоснованности предъявления к вычету налога на добавленную стоимость составлены с нарушением установленных требований, так как содержат недостоверные сведения (извлечение)

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В обоснование своего решения Инспекция указала, что Обществом в нарушение ст.ст. 169, 171, 172 и 252 НК РФ, ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" неправомерно отнесены на расходы, уменьшающие налогооблагаемую прибыль, и приняты к вычету по НДС затраты по договорам с ... , ... , ... , поскольку первичные документы (договор, товарные накладные и счета-фактуры) подписаны неустановленными лицами.

...

Недостоверность сведений, содержащихся в документах, представленных в обоснование расходов налогоплательщика, свидетельствует о недостоверности самих документов, и такие документы не могут подтверждать факт и размер расходов, учтенных им при исчислении налогов.

На основании изложенных обстоятельств суд установил, что расходы заявителя по хозяйственным операциям с ... , ... , ... документально не подтверждены, что привело к неуплате Обществом налога на прибыль. Кроме того, по причине несоответствия счетов-фактур требованиям, предусмотренным пунктами 5 и 6 ст. 169 НК РФ, заявителем неправомерно применены налоговые вычеты, что привело к неуплате НДС.

Согласно ст. 110 НК РФ виновным в совершении налогового правонарушения признается лицо, совершившее противоправное деяние умышленно или по неосторожности.

...

Установив, что налогоплательщик не проявил должной осмотрительности при выборе контрагента, судом фактически установлено и наличие в действиях лица, привлекаемого к ответственности, субъективной стороны правонарушения, предусмотренного ст. 122 НК РФ."


Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 10 июня 2009 г. N КА-А40/5118-09


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании