Вправе ли казенное учреждение, финансируемое из федерального бюджета, при заключении договора ОСАГО установить авансовый платеж в размере 100% суммы договора?
М. Мишанина,
редактор журнала "Казенные учреждения:
бухгалтерский учет и налогообложение"
Журнал "Казенные учреждения: бухгалтерский учет и налогообложение", N 12, декабрь 2016 г., с. 66.
Да, учреждение может предусмотреть в условиях договора ОСАГО предоплату в размере 100% суммы договора, но не более доведенных лимитов бюджетных обязательств.
Обоснование. В 2016 году казенные учреждения, являющиеся получателями средств федерального бюджета, вправе устанавливать авансовые платежи по договорам (государственным контрактам) в пределах размеров, определенных Постановлением Правительства РФ от 28.12.2015 N 1456 "О мерах по реализации Федерального закона "О федеральном бюджете на 2016 год". В подпункте "а" п. 36 данного постановления сказано, что такие учреждения при заключении договора ОСАГО могут предусмотреть в его условиях авансовые платежи до 100% суммы договора, но не более доведенных лимитов бюджетных обязательств по соответствующему коду бюджетной классификации РФ. По этому вопросу смотрите также Письмо Минэкономразвития РФ от 29.06.2016 N Д28и-1776.
1 декабря 2016 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журналы издательства "Аюдар Инфо"
На страницах журналов вы всегда найдете комментарии и рекомендации экспертов, ответы на актуальные вопросы, возникающие в процессе вашей работы. Авторы - это аудиторы-практики, налоговые консультанты и работники налоговых служб, они всегда подскажут вам, как правильно строить взаимоотношения с налоговой инспекцией, оптимизировать налоги законным путем, помогут разобраться в новом нормативном акте, применить его на практике и избежать ошибок в работе.
Издатель: ООО "Аюдар Инфо"