Обязан ли заказчик при проведении закупки в соответствии с Законом N 223-Ф3 устанавливать в документации о закупке требования к закупаемым товарам, работам, услугам в соответствии с ГОСТами?
Журнал "Вестник Института госзакупок", N 12, декабрь 2016 г., с. 11.
С 1 июля 2016 года вступили в силу положения Федерального закона N 104-ФЗ от 05.04.2016, который внес изменения, в том числе, и в Закон N 223-ФЗ. Указанные изменения обязывают заказчиков при подготовке документации о закупке использовать документы, разрабатываемые и применяемые в национальной системе стандартизации. Прежде всего речь идет о ГОСТах. Заказчик не обязан, но вправе ссылаться на ГОСТы при подготовке технических заданий (далее - ТЗ) для проведения закупки. Независимо от того, указал заказчик в ТЗ ссылку на ГОСТ или нет, если ГОСТ существует и какие- либо характеристики в нем установлены (влагопоглощение, твердость, содержание веществ и т.д.), то заказчикам не стоит устанавливать в ТЗ показатели этой характеристики, "сужающие" или "улучшающие" показатели ГОСТа. Например, если по ГОСТу характеристика "содержание синтетических веществ" указана с показателем "не более 20%", то не стоит в ТЗ указать "содержание синтетических вещества не более 10%". Тем не менее закон позволяет не использовать ГОСТы, если в документации о закупке содержится обоснование необходимости использования иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика (п. 1 ч. 10 ст. 4 Закона N 223-ФЗ).
1 декабря 2016 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Информационно-правовой бюллетень "Вестник Института госзакупок"
"Вестник Института госзакупок" является зарегистрированным средством массовой информации. Рег. N Роскомнадзора ЭЛ N ФС 77-60742. Издается Институтом государственных и регламентированных закупок, конкурентной политики и антикоррупционных технологий (Институт госзакупок).