В нашей организации утвержден график отпусков (14.12.2016 г.) на 2017 год. 1. В какие сроки мы должны ознакомить с ним работников? 2. Как ознакомить работника который находится на длительном больничном (с 28.11.2016 г. и планирует выйти на работу в феврале 2017 г.)?
Нормами действующего законодательства не установлены конкретные сроки ознакомления работников с графиком отпусков. По нашему мнению знакомить работников с графиком отпусков необходимо непосредственно после его утверждения.
Ознакомить с утвержденным графиком отпусков работника, являющегося временно нетрудоспособным, необходимо непосредственно по окончании временной нетрудоспособности (в Вашем случае в феврале 2017 г.).
Необходимо иметь в виду, что в любом случае работодатель обязан будет уведомить работника о начале его отпуска не позднее, чем за две недели.
Правовое обоснование:
Согласно ч. 1 ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ч. 2 ст. 123 ТК РФ).
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала (ч. 3 ст. 123 ТК РФ).
В соответствии с абз. 10 ч. 2 ст. 22 ТК РФ работодатель обязан знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью.
Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", январь 2017 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Текст материала опубликован на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ" и размещен в Системе ГАРАНТ в соответствии с письмом Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) от 02 июля 2015 г. N 2169-ТЗ.