Определение Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 1 августа 2000 г. N КАС00-292
Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации
рассмотрела в открытом судебном заседании от 1 августа 2000 года гражданское дело по заявлению ООО "Коммерческая компания "Балис" о признании несоответствующими Указу Президента РФ от 30.11.95 г. N 1204 постановлений Правительства РФ от 25.02.99 г. N 219, от 03.09.99 г. N 987, от 09.12.99 г. N 1364 в части утверждения вывозных таможенных пошлин на изделия из древесины по частной жалобе ООО "КК "Балис" на определение судьи Верховного Суда Российской Федерации от 31.05.2000 г., которым в принятии заявления отказано по п. 7 ст. 129 ГПК РСФСР.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда РФ Т.Н.К., заключение прокурора Ф.А.В., полагавшей жалобу необоснованной, Кассационная коллегия установила:
ООО "КК "Балис" обратилось в Верховный Суд Российской Федерации с указанной жалобой.
Определением судьи Верховного Суда РФ от 31.05.2000 г. в принятии жалобы отказано в связи с неподсудностью Верховному Суду РФ (п. 7 ст. 129 ГПК РСФСР).
В частной жалобе заявитель просит об отмене определения и рассмотрении дела в Верховном Суде РФ по первой инстанции.
Кассационная коллегия не находит оснований для отмены обжалуемого определения судьи Верховного Суда РФ.
ООО "КК "Балис" обратилось в Верховный Суд РФ с требованием об оспаривании постановлений Правительства РФ о ставках вывозных таможенных пошлин на древесину и изделия из нее. Данные постановления носят нормативный характер. Однако в силу ст. 116 ГПК РСФСР Верховный Суд Российской Федерации рассматривает по первой инстанции дела об оспаривании лишь ненормативных актов Правительства Российской Федерации. Поскольку заявленное требование на день вынесения определения к подсудности Верховного Суда РФ не относилось, в принятии жалобы судьей отказано обоснованно.
Вместе с тем, с учетом постановления Президиума Верховного Суда РФ от 7 июня 2000 г., признавшего дела такой категории подсудными Верховному Суду РФ по первой инстанции, обжалуемое определение не препятствует повторному обращению заявителя в Верховный Суд РФ.
Руководствуясь п. 1 ст. 317 ГПК РСФСР, Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации определила:
определение судьи Верховного Суда Российской Федерации от 31 мая 2000 года оставить без изменения, частную жалобу ООО "КК "Балис" - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 1 августа 2000 г. N КАС00-292
Текст определения официально опубликован не был