Я работаю в организации с 09.10.2013 года. Отпуск за это год я уже отгуляла. 28 апреля ухожу в декретный отпуск. Могу ли я взять перед ним ежегодный оплачиваемый отпуск и в каком размере? Положено ли мне 28 дней отпуска, несмотря на то, что рабочий год свой я еще не отработаю на момент декрета?
Работодатель обязан предоставить беременной женщине ежегодный отпуск полностью перед отпуском по беременности и родам независимо от ее стажа работы у данного работодателя.
Правовое обоснование:
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя (ст. 260 ТК РФ).
Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", январь 2017 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Текст материала опубликован на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ" и размещен в Системе ГАРАНТ в соответствии с письмом Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) от 02 июля 2015 г. N 2169-ТЗ.