Вправе ли налоговый агент отсрочить момент принятия к вычету уплаченного им НДС на основании п. 1.1 ст. 172 НК РФ?
О. Мокрецов,
"ЭЖ"
Журнал "ЭЖ Вопрос-Ответ", N 1, январь 2017 г., с. 22-24.
Компания является налоговым агентом по НДС, если она:
- купила на территории РФ товары (работы, услуги) у иностранной организации, не состоящей на учете в российских налоговых органах (п. 2 ст. 161 НК РФ);
- приобрела государственное или муниципальное имущество или арендовала его (п. 3 ст. 161 НК РФ);
- продает конфискованное имущество, бесхозные ценности или имущество, реализуемое по решению суда (п. 4 ст. 161 НК РФ).
В вышеперечисленных ситуациях компания - налоговый агент должна исчислить и заплатить в бюджет соответствующую сумму НДС, а затем принять уплаченную сумму налога к вычету (п. 3 ст. 171, п. 4 ст. 173 НК РФ). Пунктом 1.1 ст. 172 НК РФ установлен трехлетний срок для вычета НДС. Но он касается только вычетов, предусмотренных п. 2 ст. 171 НК РФ. К ним относятся суммы НДС, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг) либо уплаченные при ввозе товаров на территорию РФ (письма Минфина России от 06.08.2015 N 03-07-11/45515, от 12.05.2015 N 03-07-11/27161).
Для иных вычетов НДС (например, исчисленного с сумм оплаты, предварительной оплаты; предъявленного продавцом товаров (работ, услуг) в отношении сумм оплаты, частичной оплаты; уплаченного в качестве налогового агента и др.) налогоплательщики не вправе применять положения п. 1.1 ст. 172 НК РФ. В связи с этим такие вычеты следует осуществлять в том налоговом периоде, в котором у налогоплательщика выполнены соответствующие условия, предусмотренные ст. 171 и 172 НК РФ. То есть когда товары (работы, услуги) приняты к учету и их предполагается использовать в операциях, облагаемых НДС, имеются соответствующие первичные документы и счет-фактура. К такому выводу пришел Минфин России в письмах от 17.11.2016 N 03-07-08/67622, от 09.04.2015 N 03-07-11/20290.
Итак, положения п. 1.1 ст. 172 НК РФ на вычеты НДС налоговыми агентами не распространяются. Но это не значит, что налоговый агент теряет возможность вычета НДС, если он не заявил его в налоговом периоде, когда у него возникло право на него.
В своих письмах Минфин России неоднократно разъяснял, что в случае осуществления организацией вычета НДС в более поздние сроки, чем возникло право на вычет, нужно подать уточненную декларацию за налоговый период, в котором появилось право на применение налогового вычета. При этом на основании положений п. 2 ст. 173 НК РФ представить ее можно в течение трех лет после окончания налогового периода, в котором возникло указанное право (письма от 12.03.2013 N 03-07-10/7374, от 13.02.2013 N 03-07-11/3784, от 15.01.2013 N 03-07-14/02). Аналогичного мнения придерживаются ФНС России (письмо от 30.03.2012 N ЕД-3-3/1057@) и арбитры (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 31.01.2011 по делу N А11-2497/2010 (Определением ВАС РФ от 17.05.2011 N ВАС-5739/11 отказано в передаче дела на пересмотр)).
1 января 2017 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "ЭЖ Вопрос-Ответ"
Ежемесячный журнал для практикующих бухгалтеров, финансовых работников, аудиторов и налоговых консультантов.
Журнал составлен в диалоговом режиме, на основе ответов на вопросы читателей.
На ваши вопросы отвечают ведущие эксперты "АКДИ Экономика и жизнь", специалисты ФНС и Минфина России.
Все ваши вопросы сформированы в тематические рубрики:
- Бухгалтерский учет. Учет различных хозяйственных операций, различных видов имущества, организация документооборота, составление отчетности.
- Налоги. Освещение вопросов, связанных с исчислением и уплатой налогов при всех налоговых режимах.
- Труд и заработная плата. Расчет среднего заработка, выплата компенсаций, заключение трудовых договоров, ведение кадровой документации.
- Право. Сложные вопросы правового обеспечения хозяйственной деятельности, (лицензирование, сертифицирование, ВЭД и другие актуальные темы).
А также рубрика "Личный интерес", где публикуются ответы на вопросы, которые волнуют наших читателей, но не связаны напрямую с их профессиональной деятельностью.
Учредители: ЗАО ИД "Экономическая газета", ООО "ВИКОР МЕДИА"
Издатель ЗАО ИД "Экономическая газета"
Журнал перерегистрирован в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство ПИ N 77-14318 от 10.01.2003
Адрес редакции и издателя: 125319, Москва, ул. Черняховского, д. 16
E-mail: vo@ekonomika.ru