Правомерен ли отказ в регистрации ООО, создаваемого путем реорганизации в форме преобразования, если правопредшественник - ЗАО в установленный срок не подал в налоговый орган уведомление о начале реорганизации?
О.П. Гришина,
эксперт журнала "Налоговая проверка"
Журнал "Налоговая проверка", N 1, январь-февраль 2017 г., с. 76-77.
1 января 2017 г.
Правомерен, так как в этом случае ЗАО нарушило порядок реорганизации юридических лиц, установленный ст. 13.1 Закона N 129-ФЗ.
Обоснование. При преобразовании юридического лица в регистрирующий орган представляется уведомление о начале процедуры реорганизации по форме Р12003, утвержденной Приказом ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@, с приложением решения о реорганизации (п. 1 ст. 13.1 Закона N 129-ФЗ, п. 27 Постановления Пленума ВС РФ от 26.06.2015 N 25). На основании данного уведомления регистрирующий орган вносит в ЕГРЮЛ запись о начале процедуры реорганизации в форме преобразования.
Исходя из положений абз. 2 ч. 4 ст. 57, абз. 2 ч. 1 ст. 60.1 ГК РФ, государственная регистрация юридического лица, создаваемого в результате реорганизации в форме преобразования (ст. 14, 15 Закона N 129-ФЗ), допускается по истечении трех месяцев со дня внесения в ЕГРЮЛ записи о начале процедуры реорганизации.
Поэтому если ЗАО не исполнило обязанность по уведомлению уполномоченного государственного органа о начале реорганизации в течение трех рабочих дней после даты принятия решения о реорганизации, отказ в регистрации ООО, созданного в результате реорганизации в форме преобразования, правомерен (см. п. 2 Письма ФНС России от 10.10.2016 N ГД-4-14/19159@).
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журналы издательства "Аюдар Инфо"
На страницах журналов вы всегда найдете комментарии и рекомендации экспертов, ответы на актуальные вопросы, возникающие в процессе вашей работы. Авторы - это аудиторы-практики, налоговые консультанты и работники налоговых служб, они всегда подскажут вам, как правильно строить взаимоотношения с налоговой инспекцией, оптимизировать налоги законным путем, помогут разобраться в новом нормативном акте, применить его на практике и избежать ошибок в работе.
Издатель: ООО "Аюдар Инфо"