Индивидуальный предприниматель, перешедший на УСНО при регистрации в данном статусе в 2012 году, применяет систему налогообложения в виде ЕНВД в отношении розничной торговли. Для осуществления этого вида деятельности он приобрел легковой автомобиль. В 2016 году данный автомобиль был продан. Учитываются ли доходы от продажи автомобиля в рамках спецрежима в виде ЕНВД?
Е.П. Зобова,
редактор журнала "Упрощенная система
налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение"
Журнал "Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение", N 1, январь 2017 г., с. 73-74.
Нет, доходы от реализации легкового автомобиля, который использовался для деятельности, в отношении которой применяется спецрежим в виде ЕНВД, облагаются в рамках УСНО.
Обоснование. Система налогообложения в виде ЕНВД может применяться только в отношении видов предпринимательской деятельности, установленных п. 2 ст. 346.26 НК РФ. В соответствии с п. 6 и 7 ст. 346.26 НК РФ обозначенный режим может применяться в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли. При этом под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится, в частности, реализация легковых автомобилей (ст. 346.27 НК РФ).
Из приведенных норм следует, что разовая операция по реализации легкового автомобиля, используемого в предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД, не может быть отнесена к деятельности в сфере розничной торговли. Соответственно, такая операция не подлежит обложению ЕНВД (Письмо Минфина России от 24.04.2015 N 03-11-11/23906). Таким образом, доходы от реализации легкового автомобиля, используемого в предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД, должны учитываться в составе доходов от реализации при определении базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСНО.
1 января 2017 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журналы издательства "Аюдар Инфо"
На страницах журналов вы всегда найдете комментарии и рекомендации экспертов, ответы на актуальные вопросы, возникающие в процессе вашей работы. Авторы - это аудиторы-практики, налоговые консультанты и работники налоговых служб, они всегда подскажут вам, как правильно строить взаимоотношения с налоговой инспекцией, оптимизировать налоги законным путем, помогут разобраться в новом нормативном акте, применить его на практике и избежать ошибок в работе.
Издатель: ООО "Аюдар Инфо"