В декабре 2016 года всеми сотрудниками были указаны пожелания на ежегодный оплачиваемый отпуск в 2017 году. Мои пожелания руководитель не учла, более того, без моего ведома, разделила на 2 части. У меня двое несовершеннолетних детей (на момент, когда должен утверждаться график отпусков в соответствии с ТК РФ возраст моих детей 12 и 6 лет). Права ли руководитель в своих действиях, в плане не учитывать пожелания сотрудников и разделять отпуск? До сих пор, график отпусков на 2017 год никто из работников не видел. В нашей организации отсутствует первичная профсоюзная организация, соответственно, руководитель сама решает кто и когда идет в отпуск.
Деление отпуска на части может быть только по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель не обязан (но может) учитывать мнение работника при составлении графика отпусков, за исключением случая, когда он (работник) относится к категории граждан, которым в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.
Правовое обоснование:
В соответствии со ст. 125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Согласно ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно (ст. 122 ТК РФ).
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя (ч. 4 ст. 123 ТК РФ).
Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", февраль 2017 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Текст материала опубликован на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ" и размещен в Системе ГАРАНТ в соответствии с письмом Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) от 02 июля 2015 г. N 2169-ТЗ.