Дочери в октябре будет 18 лет, она перешла в 11 класс. Говорят, нужно какой то документ из школы отнести в пенсионный фонд, чтобы продолжили выплачивать пенсию по потере кормильца? Документ выдает директор. Как ему объяснить?
Согласно ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", право на получение страховой пенсии по случаю потери кормильца имеют, наряду с иными категориями лиц, совершеннолетние (достигшие 18 лет) дети умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории РФ, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами РФ, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.
В Пенсионный фонд необходимо представить справку из образовательного учреждения за подписью директора и с печатью учреждения, подтверждающую, что ребенок обучается по очной форме обучения по основным образовательным программам в образовательном учреждении с указанием класса (курса) обучения. Если такой документ не будет представлен, то по достижении ребенком 18 лет, выплаты будут прекращены.
И. Цаллагова
Правовед.RU
21 августа 2016 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Материал предоставлен Правовед.RU