Организация в 2016 году применяла пониженные тарифы страховых взносов на основании пп. 8 п. 1 ст. 58 Федерального закона N 212-ФЗ*(1) (управление недвижимым имуществом). Может ли она продолжать применять пониженные тарифы в 2017 году, если она по-прежнему применяет УСНО и осуществляет этот же вид деятельности?
Е.П. Зобова,
редактор журнала
"Упрощенная система налогообложения:
бухгалтерский учет и налогообложение"
Журнал "Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение", N 2, февраль 2017 г., с. 69-70.
Да, организация, применяющая УСНО и осуществляющая управление недвижимым имуществом, вправе применять пониженные тарифы при выполнении установленных ст. 427 НК РФ условий.
Обоснование. В силу пп. 5 п. 1 ст. 427 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели, применяющие УСНО, основным видом экономической деятельности (классифицируемым на основании кодов видов деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности) которых являются установленные виды деятельности, в том числе управление недвижимым имуществом, могут применять пониженные тарифы страховых взносов.
На 2017-2018 годы установлены следующие тарифы для указанных плательщиков страховых взносов (пп. 3 п. 2 ст. 427 НК РФ):
- на обязательное пенсионное страхование - 20%;
- на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и на обязательное медицинское страхование - 0%.
Таким образом, для названных плательщиков страховых взносов в 2017 году совокупный тариф страховых взносов составляет 20%; по сравнению с 2016 годом он не вырос (Письмо Минфина России от 30.11.2016 N 03-04-12/70950).
Применять указанные тарифы организации и индивидуальные предприниматели вправе при выполнении следующих условий:
- применяется УСНО;
- осуществляются прописанные в пп. 5 п. 1 ст. 427 НК РФ виды деятельности. При этом доля доходов от реализации продукции и (или) оказанных услуг по данному виду деятельности (основной вид деятельности) составляет не менее 70% в общем объеме доходов;
- доходы за налоговый период не превышают 79 млн. руб.
При выполнении приведенных условий организация вправе применять пониженные тарифы страховых взносов.
1 февраля 2017 г.
-------------------------------------------------------------------------
*(1) Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования".
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журналы издательства "Аюдар Инфо"
На страницах журналов вы всегда найдете комментарии и рекомендации экспертов, ответы на актуальные вопросы, возникающие в процессе вашей работы. Авторы - это аудиторы-практики, налоговые консультанты и работники налоговых служб, они всегда подскажут вам, как правильно строить взаимоотношения с налоговой инспекцией, оптимизировать налоги законным путем, помогут разобраться в новом нормативном акте, применить его на практике и избежать ошибок в работе.
Издатель: ООО "Аюдар Инфо"