Поликлиника бюджетного учреждения оказывает медицинские услуги в рамках программы обязательного медицинского страхования (далее - ОМС) (подразделы классификации расходов бюджета 0902 "Амбулаторная помощь"; 0903 "Дневной стационар") и платные медицинские услуги (только подраздел 0902 классификации расходов бюджета "Амбулаторная помощь"). Случаются ситуации, когда расходы в интересах дневного стационара за недостаточностью средств ОМС осуществляются за счет средств от приносящей доход деятельности (при этом заимствования средств в целях осуществления затрат по ОМС не происходит).
Как правильно отразить такую ситуацию в бухгалтерском учете?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Порядок отражения факта оплаты бюджетным учреждением за счет средств от приносящей доход деятельности расходов в интересах исполнения обязательств иного источника финансового обеспечения, в случае различия в применяемых по разным источникам кодов разделов и подразделов, законодательно не урегулирован. Соответственно, бухгалтерские записи в такой ситуации учреждение должно согласовать в порядке, предусмотренном абз. 2 п. 4 Инструкции N 174н.
Вместе с тем вариант по отражению в 3-4 разрядах счета расчетов одного подраздела, а в 3-4 разрядах счета 201 11 "Денежные средства учреждения на лицевых счетах в органе казначейства" другого подраздела не противоречит положениям действующих в настоящее время инструкций по учету и составлению отчетности, применяемым бюджетными учреждениями.
Обоснование вывода:
Бюджетные учреждения при ведении учета и составлении отчетности руководствуются положениями:
- "Инструкции по применению единого плана счетов бухгалтерского учета...", утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н);
- Инструкции по применению плана счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений, утвержденной приказом Минфина России от 16.12.2010 N 174н (далее - Инструкция N 174н);
- Инструкции о порядке составления, представления годовой, квартальной бухгалтерской отчетности государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений, утвержденной приказом Минфина России от 25.03.2011 N 33н.
Начиная с 01.01.2017 при формировании бюджетными учреждениями номеров счетов в 1-4 разрядах необходимо указывать аналитический код вида функции, услуги (работы) учреждения, соответствующий коду раздела, подраздела классификации расходов бюджетов (п. 21.1 Инструкции N 157н, абз. 2 п. 2.1 Инструкции N 174н).
Бюджетные учреждения могут осуществлять приносящую доход деятельность (в рамках основных видов деятельности) и иную деятельность, но лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствует указанным целям, при условии, что такая деятельность указана в их учредительных документах (п. 3 ст. 298 ГК РФ; п. 4 ст. 9.2, п. 2 ст. 24 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях"). Доходы от приносящей доход деятельности поступают в самостоятельное распоряжение учреждения и используются им для достижения целей, ради которых оно создано, если иное не предусмотрено законодательством.
Другими словами, бюджетное учреждение вправе направить средства, полученные от приносящей доход деятельности, для покрытия затрат, возникающих в рамках деятельности по обязательному медицинскому страхованию. В то же время вопрос по отражению в учете факта оплаты бюджетным учреждением за счет средств от приносящей доход деятельности расходов в интересах исполнения обязательств иного источника финансового обеспечения, в случае различия в применяемых по разным источникам кодов разделов и подразделов, законодательно не урегулирован. Бухгалтерские записи в такой ситуации учреждение должно согласовать в порядке, предусмотренном абз. 2 п. 4 Инструкции N 174н (с финансовым органом и (или) органом, осуществляющим в отношении учреждения функции и полномочия учредителя). При этом данные бухгалтерские записи не должны вступать в противоречие с положениями Инструкции N 174н.
Обратите внимание, что действующие в настоящее время инструкции по ведению учета и составлению отчетности, применяемые бюджетными учреждениями, не содержат положений о невозможности при отражении бухгалтерских записей указывать в 3-4 разрядах номера счета по дебету одни коды, а по кредиту - другие. Соответственно, в качестве варианта отражения сложившейся ситуации может быть указание в 3-4 разрядах счета расчетов одного подраздела (03), а в 3-4 разрядах счета 201 11 "Денежные средства учреждения на лицевых счетах в органе казначейства" - другого подраздела (02). В таком случае бухгалтерская запись по оплате, к примеру, аванса за поставку основного средства будет выглядеть следующим образом:
Дебет 0903Х...Х 2 206 31 560 Кредит 0902Х...Х 2 201 11 610.
Рекомендуем также ознакомиться со следующим материалом:
- Энциклопедия решений. Применение бюджетными (автономными) учреждениями бюджетной классификации в целях ведения бухгалтерского учета.
Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Сульдяйкина Валентина
Ответ прошел контроль качества
17 февраля 2017 г.
Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Подробнее о Правовой поддержке компании "Гарант"