Для кафе гостиницы (организационно-правовая форма - ООО, система налогообложения - ЕНВД) получена лицензия на продажу алкоголя. На продажу алкоголя пробиваются чеки ККТ, на готовые блюда - нет. Можно ли так работать?
О.М. Архангельская,
эксперт журнала "Туристические и гостиничные услуги:
бухгалтерский учет и налогообложение"
Журнал "Туристические и гостиничные услуги: бухгалтерский учет и налогообложение", N 1, январь-февраль 2017 г., с. 8-9.
В описанной ситуации организация утратила право на неприменение ККТ с момента начала продажи алкоголя в рамках оказываемых услуг общепита. Существует риск административной ответственности.
Обоснование. Согласно Закону N 54-ФЗ*(1) (в редакции, действовавшей до 03.07.2016) не применять ККТ могли организации, оказывающие услуги населению (при условии выдачи БСО), а также организации, уплачивающие ЕНВД (при условии выдачи документов (квитанций, товарных чеков), подтверждающих прием денежных средств). Указанное право сохранено за этими организациями до 01.07.2018 (п. 9 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ).
Однако следует обратить внимание, что право не применять ККТ предусмотрено для конкретных видов деятельности, а не для отдельных операций.
Одновременно п. 6 ст. 16 Закона N 171-ФЗ*(2) устанавливает в качестве обязательного условия для розничной продажи алкоголя требование о наличии в организации ККТ.
Данное требование делает невозможным неприменение ККТ в организации общепита даже в отношении тех услуг, которые не связаны с продажей алкоголя. Правильность этого вывода косвенно подтверждается п. 13 Постановления Пленума ВАС РФ от 11.07.2014 N 47 (принят во внимание ФНС в соответствии с Письмом от 05.11.2014 N АС-4-2/22638), в котором отмечено, что положения ст. 16 Закона N 171-ФЗ (об обязательном наличии ККТ) являются специальными по отношению к ст. 2 Закона N 54-ФЗ (об освобождении отдельных лиц от применения ККТ). Следовательно, при наличии обстоятельств, названных в ст. 16 Закона N 171-ФЗ, освобождение от применения ККТ по ст. 2 Закона N 54-ФЗ не работает.
Соответственно, организация рискует понести административное наказание по ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ за неприменение ККТ:
- для должностных лиц - штраф в размере от 1/4 до 1/2 суммы расчета, осуществленного без применения ККТ, но не менее 10 000 руб.;
- для юридических лиц - штраф от 3/4 до 1 размера суммы расчета, осуществленного с использованием наличных денежных средств и (или) электронных средств платежа без применения ККТ, но не менее 30 000 руб.
1 января 2017 г.
-------------------------------------------------------------------------
*(1) Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа".
*(2) Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции".
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журналы издательства "Аюдар Инфо"
На страницах журналов вы всегда найдете комментарии и рекомендации экспертов, ответы на актуальные вопросы, возникающие в процессе вашей работы. Авторы - это аудиторы-практики, налоговые консультанты и работники налоговых служб, они всегда подскажут вам, как правильно строить взаимоотношения с налоговой инспекцией, оптимизировать налоги законным путем, помогут разобраться в новом нормативном акте, применить его на практике и избежать ошибок в работе.
Издатель: ООО "Аюдар Инфо"