Если увольняется работник кадровой службы, назначенный приказом руководителя ответственным за учет, хранение и ведение трудовых книжек, не является ли ошибкой в этом случае внесение записи об увольнении в свою трудовую книжку самим работником и заверение записи своей подписью? Приказа о снятии полномочий не было, включая день увольнения.
Нет, это не является ошибкой, так как, как правило, день увольнения - это последний день работы и, соответственно, работник кадровой службы, назначенный приказом руководителя ответственным за учет, хранение и ведение трудовых книжек, имел право сделать себе запись в трудовую книжку об увольнении в день увольнения.
Правовое обоснование:
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность) (ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ).
Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", март 2017 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Текст материала опубликован на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ" и размещен в Системе ГАРАНТ в соответствии с письмом Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) от 02 июля 2015 г. N 2169-ТЗ.