Два месяца назад я сказала директору, что буду увольняться. По истечении этого времени он нашел другого работника, но я передумала. Теперь я хочу остаться работать, но он требует уволиться. Так как он нашел другую кандидатуру и предупредил вышестоящее руководство. Нарушений с моей стороны нет. На бумаге нигде не написано, о моем желании уволиться. Все было в устной форме. Прав ли он?
Нет, не прав. Работодатель не вправе склонять работника к увольнению по собственному желанию без наличия у работника такого желания. Увольнение работника по собственному желанию осуществляется исключительно на основании письменного волеизъявления работника.
Правовое обоснование:
Согласно ч. 1 ст. 3 ТК РФ каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника (ч. 2 ст. 3 ТК РФ).
В соответствии с ч. 1 ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", март 2017 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Текст материала опубликован на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ" и размещен в Системе ГАРАНТ в соответствии с письмом Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) от 02 июля 2015 г. N 2169-ТЗ.