В таблице 1 плана финансово-хозяйственной деятельности отражаются показатели финансового состояния учреждения (подразделения), включая сведения о нефинансовых активах учреждения. Как заполнить эти строки таблицы? Должны ли показатели ФПХД соответствовать отраженным в формах бухгалтерской отчетности данным?
О. Булыгина,
эксперт журнала "Бюджетные организации:
бухгалтерский учет и налогообложение"
Журнал "Бюджетные организации: бухгалтерский учет и налогообложение", N 3, март 2017 г., с. 60-62.
Требования к плану финансово-хозяйственной деятельности государственного (муниципального) учреждения*(1) утверждены Приказом Минфина РФ от 28.07.2010 N 81н (далее - Требования). Органы исполнительной власти, наделенные функциями учредителя (далее - учредитель), руководствуются названным документом при разработке своего приказа, которым утверждается для подведомственных учреждений порядок составления и утверждения ПФХД.
Государственные и муниципальные бюджетные учреждения составляют ПФХД в соответствии с требованиями, установленными учредителем. Так, федеральные бюджетные учреждения, находящиеся в ведении Минспорта, при составлении ПФХД руководствуются Приказом Минспорта РФ от 09.12.2016 N 1270. Федеральные бюджетные учреждения, подведомственные Минздраву, при составлении ПФХД руководствуются Приказом Минздрава РФ от 09.12.2016 N 951н.
Согласно Требованиям ПФХД содержит три части: заголовочную, содержательную и оформляющую. Содержательная часть ПФХД имеет в своем составе текстовую (описательную) и табличную части.
В табличную часть ПФХД включена таблица 1 "Показатели финансового состояния учреждения (подразделения)". Стоит отметить, что подробного разъяснения о том, как заполнить обозначенную таблицу, нет. Поэтому на практике возникают вопросы, связанные с ее формированием.
В таблице 1 отражаются показатели в суммовом выражении о состоянии нефинансовых и финансовых активов, обязательствах, принятых на последнюю отчетную дату, предшествующую дате составления ПФХД (п. 8 Требований). Бухгалтерская отчетность составляется учреждениями на такие даты: квартальная - по состоянию на 1 апреля, 1 июля и 1 октября текущего года, годовая - на 1 января года, следующего за отчетным. Таблице 1 ПФХД в отношении информации об объектах нефинансовых активов соответствуют данные, отраженные в балансе (ф. 0503730) и в сведениях о движении нефинансовых активов учреждения (ф. 0503768). Инструкцией N 33н*(2) установлено, что баланс (ф. 0503730) и сведения о движении нефинансовых активов учреждения (ф. 0503768) включаются в состав годовой отчетности, если учредителем в силу норм п. 8 Инструкции N 33н не установлена иная периодичность составления и представления этих форм. Если учредителем названные формы (одна из названных форм) не включены в состав квартальной отчетности, то из дословного прочтения п. 8 Требований следует, что при составлении ПФХД в декабре 2016 года на 2017 год показатели, отраженные в таблице 1 ПФХД, должны соответствовать данным, отраженным по графам "на конец отчетного периода" баланса (ф. 0503730) и сведений о движении нефинансовых активов учреждения (ф. 0503768), составленных на 1 января 2016 года. В случае если баланс (ф. 0503730) и (или) сведения о движении нефинансовых активов учреждения (ф. 0503768) включены в состав квартальной отчетности, при составлении ПФХД на 2017 год в декабре берутся данные из этих отчетных форм, составленных за III квартал 2016 года. После того, как будут сформированы отчетные формы на 1 января 2017 года, показатели ПФХД корректируются*(3). После корректировки данные, отраженные в таблице 1 ПФХД на 2017 год, будут соответствовать данным, отраженным в балансе (ф. 0503730) и сведениях о движении нефинансовых активов учреждения (ф. 0503768), составленных на 1 января 2017 года.
Напомним, что в первой части таблицы 1 приводятся данные о стоимости нефинансовых активов, в том числе о балансовой и остаточной стоимости недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества. Положениями Инструкции N 157н*(4) установлено, что к нефинансовым активам относятся основные средства, нематериальные и непроизведенные активы, материальные запасы, имущество, составляющее государственную (муниципальную) казну, иные виды материальных ценностей, а также суммы фактических вложений учреждения в объекты нефинансовых активов.
Следовательно, показатель данного раздела таблицы 1 ПФХД будет соответствовать информации о наличии нефинансовых активов на конец года, отраженных в сведениях о движении нефинансовых активов учреждения (ф. 0503768), в разд. I "Нефинансовые активы" баланса государственного (муниципального) учреждения (ф. 0503730). Соотношение показателей таблицы 1 и баланса (ф. 0503730) такое:
Показатель ПФХД | Соотношение | Показатель строки баланса (ф. 0503730) |
Нефинансовые активы, всего | = | Показатель строки 010 графы 10 |
из них: недвижимое имущество, всего: | = | Показатель строки 010 графы 10 |
в том числе: остаточная стоимость | = | Показатель строки 031 графы 10 |
особо ценное движимое имущество, всего | = | Показатель строки 012 графы 10 |
в том числе: остаточная стоимость | = | Показатель строки 032 графы 10 |
1 марта 2017 г.
-------------------------------------------------------------------------
*(1) Далее - ПФХД.
*(2) Инструкция о порядке составления, представления годовой, квартальной бухгалтерской отчетности государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений, утв. Приказом Минфина РФ от 25.03.2011 N 33н.
*(3) Положения п. 19 Требований не ограничивают учреждения в возможности внесения изменений в ПФХД.
*(4) Инструкция по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений, утв. Приказом Минфина РФ от 01.12.2010 N 157н.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журналы издательства "Аюдар Инфо"
На страницах журналов вы всегда найдете комментарии и рекомендации экспертов, ответы на актуальные вопросы, возникающие в процессе вашей работы. Авторы - это аудиторы-практики, налоговые консультанты и работники налоговых служб, они всегда подскажут вам, как правильно строить взаимоотношения с налоговой инспекцией, оптимизировать налоги законным путем, помогут разобраться в новом нормативном акте, применить его на практике и избежать ошибок в работе.
Издатель: ООО "Аюдар Инфо"