Федеральная служба государственной статистики приказом от 03 июля 2015 N 296 утвердила годовые формы федерального статистического наблюдения, в том числе форму N 11-НА "Сведения о наличии, движении и составе контрактов, договоров аренды, лицензий, маркетинговых активов и гудвилла (деловой репутации организации)".
Прошу Вас дать разъяснения и рекомендации по заполнению формы N 11-НА:
- строка 01 указываем все контракты, договоры аренды, лицензии, относящиеся к договорам операционного лизинга, а что указываем в строке 02, все обращающиеся договора которые относятся к нематериальным активам, или это только договора операционного лизинга?;
- по строке 04 учитываются обращающиеся разрешения на использование природных ресурсов: земли, воды, на добычу полезных ископаемых и т.д. в Компании имеется лицензия на право пользования недрами для технологического водоснабжения объекта на забалансовом счете нужно ее указывать в форме N 11-НА?;
- по строке 07 отражаются маркетинговые активы, в том числе товарные знаки, в Компании имеется лицензионный договор на использование товарных знаков, который числится в учета на забалансовом счете, и сдается в субаренду, нужно ли его указывать в форме N 11-НА (договор 2007 года)?;
- в Компании в качестве нематериальных активов числятся НИОКР их нужно как то отражать в форме N 11-НА?;
- возникает ли у Компании обязанность предоставления статистической формы N 11-НА в орган статистики субъектов РФ, по месту нахождения сданных в аренду объектов, или Компания может считать исполнившим свою обязанность по предоставлению формы в органы статистики только по месту своей регистрации?
ООО "АНТ-Консалт", июль 2016 г.
Порядок заполнения формы N 11-НА "Сведения о наличии, движении и составе контрактов, договоров аренды, лицензий, маркетинговых активов и гудвилла (деловой репутации организации)" определен Указаниями по заполнению данной формы, утвержденными тем же Приказом Росстата N 296 от 03.07.2015 (Приложение N 4).
В соответствии с абз. 2 в Разделе 1 Формы N 11-НА отражается наличие, движение и состав контрактов, договоров аренды, лицензий, в том числе обращающихся, а также маркетинговых активов и приобретенного гудвилла (деловой репутации организации).
Согласно абз. 3 п. 2 названных Указаний, по строке 01 ("Контракты, договоры аренды, лицензии - всего") учитываются все контракты, договора аренды, лицензии, относящиеся к договорам операционного лизинга, разрешениям на использование природных ресурсов, разрешениям на занятие определенными видами деятельности или правам на получение в будущем товаров и услуг на исключительной основе, по строке 02 - только обращающиеся контракты, договора аренды, лицензии.
Следует обратить внимание, что в поле "Наименование показателей" отражаемых по строке 02 указано "из них (т.е. из строки 01): обращающиеся контракты, договоры аренды, лицензии - всего (сумма строк 03 (Договоры операционного лизинга), 04 (Разрешения на использование природных ресурсов), 05 (Разрешения на занятие определенными видами деятельности), 06 (Права на получение в будущем товаров и услуг на исключительной основе)"
Т.е. по строке 02 суммируется информация как обо всех обращающихся контрактах, договорах операционного лизинга (представленная в строке 03), так и информация, отраженная по строкам 04, 05, 06 данной формы.
В свою очередь, по строке 01 помимо информации отраженной по строке 02, отражается также информация о контрактах, договорах аренды, лицензиях, относящихся к договорам операционного лизинга, разрешениям на использование природных ресурсов, разрешениям на занятие определенными видами деятельности или правам на получение в будущем товаров и услуг на исключительной основе, не являющихся обращающимися.
Относительно указания информации о лицензии на право пользования недрами для технологического водоснабжения по строке 04 отметим следующее.
Согласно п. 2 Указаний по строке 04 учитываются обращающиеся разрешения на использование природных ресурсов, в том числе, воды. Также указано, что обязательным условием учета по данной строке разрешений на использование природных ресурсов является их обращаемость на рынке, то есть возможность перепродажи третьей стороне. К обращаемым разрешениям на использование природных ресурсов относятся те разрешения, по которым у пользователя может возникнуть юридическая возможность и экономическая заинтересованность реализовать их другой стороне, что приводит к созданию стоимости актива для пользователя, отличного от самого ресурса, даже в случаях, если пользователь фактически не воспользовался этой возможностью.
Как следует из запроса, у Общества имеется лицензия на право пользования недрами для технологического водоснабжения.
Порядок перехода права пользования участками недр и переоформления соответствующих лицензий определен ст. 17.1 Закона РФ от 21.02.92 N 2395-1 "О недрах".
По общему правилу, установленному данной статьей, право пользования участком или участками недр, приобретенное юридическим лицом в установленном порядке, не может быть передано третьим лицам, в том числе в порядке переуступки прав, установленной гражданским законодательством, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом или иными федеральными законами.
В рассматриваемой статье предусмотрены некоторые случаи, когда возможен переход прав пользования недрами в силу закона, например, при реорганизации, передаче соответствующего имущественного комплекса при банкротстве или между дочерним и основным обществами и др. Однако возможности реализации непосредственно прав пользования недрами по договору, данной статьей в изъятие из общего правила не предусмотрены. Также не предусмотрены изъятия из названного общего правила, в других статьях Закона о недрах, а также, другими федеральными законами.
Соответственно, по нашему мнению, с учетом отсутствия юридической возможности реализации рассматриваемых прав пользования недрами другой стороне, (применительно к порядку заполнения формы N 11-НА), информация о данной лицензии не подлежит учету по строке 04 данной формы.
Согласно п. 2 Указаний по строке 07 отражаются маркетинговые активы. К ним относятся "средства индивидуализации" - товарные знаки и знаки обслуживания, фирменные наименования, наименования мест происхождения товаров, коммерческие обозначения.
Следует отметить, что согласно п. 1 Указаний по форме N 11-НА предоставляют информацию те юридические лица, которые имели в отчетном периоде соответствующие активы, в том числе маркетинговые активы, на балансе.
Абзацем 2 данного пункта Указаний разъяснено, что маркетинговые активы учитываются, как правило, на счете 04, либо иных балансовых счетах в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета.
По устным пояснениям, Общество, на основании лицензионного договора получило неисключительные права пользования товарным знаком в определенных договором пределах, которые подлежат учету не на балансе, а на забалансовых счетах.
Соответственно, по нашему мнению, несмотря на то, что в дальнейшем Общество заключило сублицензионные договоры на предоставление прав пользования товарным знаком третьим лицам, информация о данном лицензионном договоре по строке 07 в составе маркетинговых активов учитываться не должна.
Расходы на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки (НИОКР) в соответствии с действующим планом счетов бухгалтерского учета, утв. Приказом Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н, подлежат учету в составе нематериальных активов на счете 04.
НИОКР не входят в перечень показателей, поименованных в графе 1 раздела 1 данной формы, а также никак не упоминаются в Указаниях по заполнению. Кроме того, по смыслу содержания формы N 11-НА и Указаний по заполнению в ней не предполагается расшифровать все имеющиеся у общества нематериальные активы, учтенные на счете 04.
Соответственно, по нашему мнению, информация о НИОКР в форме N 11-НА отражению не подлежит.
Согласно абз. 2 п. 1 Указаний, данные в рамках формы N 11-НА предоставляются в целом по юридическому лицу с учетом данных по всем его обособленным подразделениям и активам, находящимся в других субъектах Российской Федерации.
Соответственно, предполагается заполнение данной формы только по организации в целом, включая информацию об объектах, сданных в аренду в других субъектах, но без разбивки по субъектам.
Заполнение данной формы отдельно по субъектам в отношении объектов, сданных в аренду, в каждом соответствующем субъекте не предполагается. Общая информация по организации, без разбивки по субъектам, представляется не имеющей смысла для статистического учета показателей деятельности субъекта.
Учитывая изложенное, по нашему мнению, у Общества имеется обязанность по предоставлению формы N 11-НА только в орган статистики по месту нахождения Общества (месту регистрации в качестве юридического лица).
В подтверждение сделанного вывода можно обратить внимание на Указания по заполнению формы N 11 (Приложение N 1 к рассматриваемому Приказу Росстата N 296). Там в п. 2 прямо указано, что при наличии юридического лица обособленных подразделений форма N 11 заполняется как по каждому такому обособленному подразделению, так и по юридическому лицу без этих обособленных подразделений.
Соответственно, можно заключить, что в тех случаях, когда в Указаниях по заполнению форм, утвержденных данным приказом Росстата, отсутствует прямое указание о заполнении их в отношении обособленных подразделений организации, активов организации в разных субъектах, и наоборот упоминается о предоставлении информации об организации в целом, организация обязана заполнять лишь одну статистическую форму по организации в целом.
15 июля 2016 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
ООО "АНТ-Консалт"
Ответы на вопросы консультационного характера, созданные авторами, с которыми ООО "АНТ-Консалт" состоит в трудовых отношениях.
http://www.audit-nt.ru/