Судья Суда по интеллектуальным правам Пашкова Е.Ю.,
рассмотрев без вызова сторон вопрос о продлении срока оставления без движения кассационной жалобы компании Carte Blanche Greetings Ltd (Unit 3 Chichester Business Park, City Fields, Tangmere, West Sussex PO20 2FR, UK) на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 25.11.2015 (судья Кожемякина Е.В.) по делу N А56-57250/2015 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.05.2016 (судьи Кашина Т.А., Барканова Я.В., Жиляева Е.В.) по тому же делу,
по иску компании Carte Blanche Greetings Ltd
к обществу с ограниченной ответственностью "Техно.Дизайн" (ул. Ленина, д. 20, Лит. А, помещение 7н, Санкт-Петербург, 197136, ОГРН 1137847034621)
о взыскании компенсации за нарушение исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности установил:
компания Carte Blanche Greetings Ltd обратилась в Суд по интеллектуальным правам с кассационной жалобой на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 25.11.2015 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.05.2016, принятые по делу N А56-57250/2015.
Определением Суда по интеллектуальным правам от 12.08.2016 кассационная жалоба была оставлена без движения в связи с тем, что вопреки требованиям статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к жалобе не приложены документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера, документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий кассационной жалобы и документов, которые у них отсутствуют, а также доверенность или иной документ, подтверждающие полномочия на подписание кассационной жалобы.
От заявителя 12.09.2016 в суд через систему "Мой арбитр" поступили документы во исполнение определения от 12.08.2016, зарегистрированные 13.09.2016, а именно: платежное поручение от 12.09.2016 N 414 и почтовая квитанция в подтверждение направления копии кассационной жалобы в адрес ответчика.
Вместе с тем доверенность или иной документ, подтверждающие полномочия Львовой Е.А. на подписание кассационной жалобы, представлены не были.
При этом срок действия доверенности от 01.06.2013 на имя компании "Агентство по защите интеллектуальной собственности "Викторов и партнеры" Лтд. (от имени которой также уплачена государственная пошлина) в лице Львовой Е.А., копия которой имеется в материалах дела, истек 01.06.2016.
Однако кассационная жалоба от 05.07.2016 согласно оттиску штампа Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области поступила в суд первой инстанции 06.07.2016, то есть подписана и подана в суд после истечения срока полномочий лица, ее подписавшего по указанной доверенности.
Учитывая, что заявителем кассационной жалобы представлены необходимые документы во исполнение определения от 12.08.2016 об оставлении кассационной жалобы без движения за исключением доверенности, подтверждающей полномочия на подписание кассационной жалобы, суд полагает возможным продлить срок оставления кассационной жалобы без движения.
В соответствии с частью 5 статьи 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если указанные обстоятельства не будут устранены в установленный срок, арбитражный суд возвращает кассационную жалобу и прилагаемые к ней документы лицу, подавшему жалобу, в порядке, установленном статьей 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд разъясняет, что в соответствии с пунктом 5 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках" при определении продолжительности срока для своевременного совершения определенных процессуальных действий (например, представления доказательств), для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без движения, должно учитываться время, необходимое для устранения указанных обстоятельств, а также время на доставку почтовой корреспонденции.
В таком случае до окончания установленного арбитражным судом срока лицо, участвующее в деле, должно предпринять все зависящие от него меры для своевременного совершения определенных процессуальных действий или устранения упомянутых обстоятельств, в том числе для поступления в суд соответствующего документа (например, в электронном виде) либо информации о направлении такого документа (например, телеграммы, телефонограммы и т.п.). Направление документа в арбитражный суд по почте без учета времени доставки корреспонденции, представление документов, в том числе посредством их подачи в электронном виде, в другой суд (суд другой инстанции) не могут быть признаны обоснованием невозможности своевременного представления документа в суд, поскольку данные действия относятся к обстоятельствам, зависящим от стороны.
Руководствуясь статьями 117, 118, 184, 185, 277, 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд определил:
1. Продлить срок оставления без движения кассационной жалобы компании Carte Blanche Greetings Ltd на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 25.11.2015 по делу N А56-57250/2015 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.05.2016 по тому же делу до 14 октября 2016 года.
2. Предложить заявителю устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения, представив в суд соответствующие документы в указанный срок.
Адрес для корреспонденции: 101000, Москва, ГСП-1 Суд по интеллектуальным правам.
При переписке просьба ссылаться на номер дела С01-708/2016.
Телефон справочной службы: +7 (495) 982-09-30.
Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить на интернет-сайте Картотеки арбитражных дел по адресу: http://kad.arbitr.ru.
Судья |
Е.Ю. Пашкова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 14 сентября 2016 г. N С01-772/2016 по делу N А56-57250/2015 "О продлении срока оставления кассационной жалобы без движения"
Текст определения официально опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
30.11.2016 Постановление Суда по интеллектуальным правам N С01-772/2016
13.10.2016 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-772/2016
14.09.2016 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-772/2016
12.08.2016 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-772/2016
05.05.2016 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-1424/16
25.11.2015 Решение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-57250/15