Судья Суда по интеллектуальным правам Рогожин С.П.,
рассмотрев без вызова сторон ходатайство федерального государственного унитарного предприятия "Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ" по Краснодарскому краю (ул. Октябрьская, 31, г. Краснодар, 350000, ОГРН 1027739346502) об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи, в рамках рассмотрения кассационной жалобы федерального государственного унитарного предприятия "Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ" по Краснодарскому краю (ул. Октябрьская, 31, г. Краснодар, 350000, ОГРН 1027739346502) на постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.03.2016, приятое в рамках дела N А32-32399/2015 по иску федерального государственного унитарного предприятия "Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ" к обществу с ограниченной ответственностью "Региональное БТИ" (ул. Грибоедова, 60/А, г. Геленджик, Краснодарский край, 353475, ОГРН 1142304001234) о запрете использования фирменного наименования,
установил:
определением Суда по интеллектуальным правам от 11.05.2016 кассационная жалоба федерального государственного унитарного предприятия "Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ" (далее - предприятие) принята к производству, назначено судебное заседание на 14.06.2016 на 12 часов 00 минут в помещении суда по адресу: Огородный проезд, дом 5, строение 2, Москва, 127254, зал судебного заседания N 1.
В Суд по интеллектуальным правам от предприятия поступило ходатайство об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при содействии Арбитражного суда Краснодарского края.
Согласно части 1 статьи 153.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом и при наличии в соответствующих арбитражных судах технической возможности осуществления видеоконференц-связи.
В соответствии с частью 4 статьи 159 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации ходатайство об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи с указанием арбитражного суда, при содействии которого заявитель может участвовать в судебном заседании, подается в суд, рассматривающий дело, до назначения дела к судебному разбирательству и рассматривается в пятидневный срок после дня поступления ходатайства в арбитражный суд без извещения сторон.
Частью 5 статьи 153.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что арбитражный суд, рассматривающий дело, отказывает в удовлетворении ходатайства об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи в случаях, если:
1) отсутствует техническая возможность для участия в судебном заседании с использованием систем видеоконференц-связи;
2) разбирательство дела осуществляется в закрытом судебном заседании.
В пункте 24 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации 17.02.2011 N 12 "О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" разъяснено, что под наличием технической возможности понимается наличие в арбитражном суде исправной системы видеоконференц-связи и объективной возможности проведения судебного заседания данным способом в пределах установленного законом срока рассмотрения дела.
На момент поступления заявления о проведении судебного заседания с использованием системы видеоконференц-связи график судебных заседаний, в том числе применительно к залам судебных заседаний, сформирован с учетом сложности дел, необходимого времени для их рассмотрения по каждому из назначенных на эту дату судебных заседаний.
При этом зал N 1, в котором назначено судебное заседание по настоящему делу, системой видеоконференц-связи не оснащен.
В иных залах, оснащенных системой видеоконференц-связи, на указанные дату и время запланированы судебные заседания по другим делам. Учитывая отсутствие технической возможности для проведения 14.06.2015 в 12:00 (по московскому времени) судебного заседания по делу N А32-32399/2015 будет проведено без использования систем видеоконференц-связи, а ранее заявленное ходатайство удовлетворению не подлежит.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 153.1, 159, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд определил:
в удовлетворении ходатайства федерального государственного унитарного предприятия "Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ" об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при содействии Арбитражного суда Краснодарского края по делу N А32-32399/2015 отказать.
Судья |
С.П. Рогожин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 24 мая 2016 г. N С01-427/2016 по делу N А32-32399/2015 "Об отказе в удовлетворении ходатайства об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи"
Текст определения официально опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
15.06.2016 Постановление Суда по интеллектуальным правам N С01-427/2016
24.05.2016 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-427/2016
11.05.2016 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-427/2016
03.03.2016 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-920/16
30.11.2015 Решение Арбитражного суда Краснодарского края N А32-32399/15