Судья Суда по интеллектуальным правам Погадаев Н.Н., при ведении протокола предварительного судебного заседания помощником судьи Булановой А.И., рассмотрел в предварительном судебном заседании исковое заявление компании Суомен Осуускауппоен Кескускунта / Suomen Osuuskauppojen Keskuskunta
(Fleminginkatu, 34, FI-00510, Helsinki, Finland) к компании Хаус Корпорейт ПТИ Лтд / House Corporate PTY Ltd (Senchuri Plaza Group, Level 53, 101 Collins Street, Melbourne, state Victoria, 3000, Australia) о досрочном прекращении правовой охраны товарных знаков по международным регистрациям N 1007532, N 1007721 в связи с их неиспользованием.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Бережковская наб., д. 30, к. 1, Москва, Россия, 125993, ОГРН 1047730015200).
В предварительном судебном заседании приняли участие представители компании Суомен Осуускауппоен Кескускунта / Suomen Osuuskauppojen Keskuskunta - Гришаев А.В., Разбегаев П.В. (по доверенности от 15.03.2016).
Суд по интеллектуальным правам установил:
компания Суомен Осуускауппоен Кескускунта /Suomen Osuuskauppojen Keskuskunta (далее - компания "Суомен Осуускауппоен Кескускунта") обратилась в Суд по интеллектуальным правам с исковым заявлением к компании Хаус Корпорейт ПТИ Лтд / House Corporate PTY Ltd о досрочном прекращении правовой охраны товарных знаков по международной регистрации N 1007532, N 1007721 в отношении товаров 8-го и 21-го, 24-го классов Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков (далее - МКТУ), в связи с их неиспользованием.
В порядке статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена Федеральная служба по интеллектуальной собственности.
Ответчик и третье лицо явку представителей в предварительное судебное заседание не обеспечили. Третье лицо направило отзыв с ходатайством рассмотреть дело в его отсутствие.
Суд, руководствуясь статьями 123 и 136 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, определил провести предварительное судебное заседание в отсутствие ответчика и третьего лица.
В предварительном судебном заседании истец настаивал на заявленных требованиях, ссылаясь на имеющиеся в материалах дела доказательства.
В Суд по интеллектуальным правам поступил ответ Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 47 по г. Москве на судебный запрос с приложенной справкой о том, что в государственном реестре аккредитованных филиалов, представительств иностранных юридических лиц отсутствуют сведения о запрашиваемом представительстве/филиале компании Хаус Корпорейт ПТИ Лтд / House Corporate PTY Ltd.
Суд по интеллектуальным правам, завершив рассмотрение всех вынесенных в предварительное судебное заседание вопросов, с учетом мнения присутствующих в судебном заседании представителей истца, признал дело подготовленным к судебному разбирательству.
Учитывая, что ответчик по делу является иностранным лицом и зарегистрирован на территории Австралийского Союза, а материалах дела имеются документы, подтверждающие отсутствие на территории Российской Федерации филиалов, представительств либо его представителей, уполномоченных на ведение дела, судебное заседание по настоящему делу подлежит назначению с учетом необходимости соблюдения порядка извещения таких лиц, предусмотренного частью 3 статьи 253 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 137, 184, 185, 253 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд по интеллектуальным правам определил:
1. Признать подготовку дела N СИП-367/2016 к судебному разбирательству завершенной.
2. Назначить судебное разбирательство дела на 26 января 2017 года в 10 часов 00 минут в помещении Суда по интеллектуальным правам по адресу: Огородный проезд, дом 5, строение 2, Москва, 127254, зал судебного заседания N 3.
3. Компании Хаус Корпорейт ПТИ Лтд / House Corporate PTY Ltd в срок до 11 января 2017 года представить доказательства использования товарных знаков по международной регистрации N 1007532, N 1007721; мотивированный, документально обоснованный отзыв на исковое заявление, подготовленный и направленный лицам, участвующим в деле, и суду в порядке статьи 131 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации; документы, подтверждающие статус юридического лица по законодательству Австралийского Союза и право на осуществление предпринимательской и иной экономической деятельности, а также сведения о представительствах на территории Российской Федерации.
К документам, исполненным полностью или в части на иностранном языке, должны быть приложены их надлежащим образом заверенные переводы на русский язык.
4. Разъяснить сторонам, что в соответствии со статьей 135 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации стороны вправе обратиться за содействием к посреднику, в том числе к медиатору, в целях урегулирования спора, заключить мировое соглашение.
При достижении мирового соглашения в судебное заседание необходимо представить текст мирового соглашения, подписанный уполномоченными лицами (при подписании мирового соглашения представителем - доверенность, предоставляющую специальное полномочие на заключение мирового соглашения), а также в случае неявки сторон в судебное заседание - письменное ходатайство об утверждении мирового соглашения в их отсутствие.
При утверждении мирового соглашения до принятия судебного акта по существу спора половина государственной пошлины, уплаченной истцом при подаче иска, возвращается ему из федерального бюджета.
5. Лицам, участвующим в деле, обеспечить явку своих представителей в судебное заседание с надлежащим образом оформленными полномочиями.
Разъяснить лицам, участвующим в деле, что в соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации стороны вправе известить арбитражный суд о возможности рассмотрения дела в их отсутствие.
При неявке в судебное заседание заявителя и (или) заинтересованного лица, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, суд вправе рассмотреть дело в их отсутствие.
Судья |
Н.Н. Погадаев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 25 июля 2016 г. по делу N СИП-367/2016 "О назначении судебного разбирательства по делу"
Текст определения официально опубликован не был