Судья Суда по интеллектуальным правам Силаев Р.В.,
(в соответствии с частью 5 статьи 18 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в порядке взаимозаменяемости с судьей Лапшиной И.В),
ознакомившись ходатайством общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Фуд-мастер" (ул. Фрунзе, д. 242, офис 18, г. Новосибирск, 630112, ОГРН 1055406106140) об участии с использованием систем видеоконференц-связи в судебном заседании при рассмотрении кассационной жалобы общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Фуд-мастер" на решение Суда по интеллектуальным правам от 21.12.2015 по делу N СИП-527/2015 (судьи Васильева Т.В., Булгаков Д.А., Голофаев В.В.), возбужденному по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Фуд-мастер"
о признании недействительным решения Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Бережковская наб., д. 30, корп. 1, Москва, 123995, ОГРН 1047730015200) от 25.06.2015 о признании правовой охраны товарного знака по свидетельству Российской Федерации N 518780 недействительной частично.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено общество с ограниченной ответственностью "Власса" (Огородный проезд, д. 5, стр. 7, Москва, 127254, ОГРН 1027739216636).
Суд по интеллектуальным правам установил:
общество с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Фуд-мастер" (далее - общество "Управляющая компания "Фуд-мастер") обратилось в Суд по интеллектуальным правам с заявлением о признании недействительным решения Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент) от 25.06.2015 о признании правовой охраны товарного знака по свидетельству Российской Федерации N 518780 недействительной частично.
В порядке статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено общество с ограниченной ответственностью "Власса" (далее - общество "Власса").
Решением Суда по интеллектуальным правам от 21.12.2015 в удовлетворении исковых требований отказано.
Определением Суда по интеллектуальным правам от 03.03.2016 кассационная жалоба общества "Управляющая компания "Фуд-мастер" на решение от 21.12.2015 принята к производству, судебное заседание назначено на 18.04.2016 на 13:30 (время московское).
Общество "Управляющая компания "Фуд-мастер" обратилось 24.03.2016 с ходатайством об участии в данном судебном заседании посредством систем видеоконференц-связи при содействии Арбитражного суда Новосибирской области.
Согласно части 1 статьи 153.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом и при наличии в соответствующих арбитражных судах технической возможности осуществления видеоконференц-связи.
В силу части 4 статьи 159 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации ходатайство об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи с указанием арбитражного суда, при содействии которого заявитель может участвовать в судебном заседании, подается в суд, рассматривающий дело, до назначения дела к судебному разбирательству и рассматривается судьей, рассматривающим дело, единолично в пятидневный срок после дня поступления ходатайства в арбитражный суд без извещения сторон.
Согласно положениям части 5 статьи 153.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд, рассматривающий дело, отказывает в удовлетворении ходатайства об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц- связи в случае, если отсутствует техническая возможность для такого участия или если разбирательство дела осуществляется в закрытом судебном заседании.
Учитывая, что в Арбитражном суде Новосибирской области имеется техническая возможность для проведения судебного заседания с использованием систем видеоконференц-связи, суд полагает возможным удовлетворить ходатайство общества "Управляющая компания "Фуд- мастер" об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи.
Частью 2 статьи 153.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что в случае удовлетворения ходатайства об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи арбитражный суд, рассматривающий дело, поручает соответствующему арбитражному суду, при содействии которого заявитель сможет участвовать в таком судебном заседании, организацию видеоконференц-связи в целях участия заявителя в судебном заседании, о чем выносится определение в соответствии со статьей 73 того же Кодекса.
Руководствуясь статьями 73, 153.1, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд определил:
1. Удовлетворить ходатайство общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Фуд-мастер" об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при содействии Арбитражного суда Новосибирской области.
2. Поручить Арбитражному суду Новосибирской области оказать содействие в организации видеоконференц-связи с Судом по интеллектуальным правам в целях участия общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Фуд-мастер" в судебном заседании по делу N СИП-527/2015, назначенном на 18.04.2016 на 13:30 (время московское) в помещении Суда по интеллектуальным правам по адресу: Огородный проезд, д. 5, стр. 2, Москва, 127254, зал президиума суда (короткий N 7771, IP 172.30.1.104).
3. Арбитражному суду Новосибирской области обеспечить составление протокола и ведение видеозаписи судебного заседания, материальный носитель видеозаписи судебного заседания направить в пятидневный срок в Суд по интеллектуальным правам.
4. Обществу с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Фуд-мастер" заблаговременно уточнить порядок участия в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи в Арбитражном суде Новосибирской области по адресу: ул. Нижегородская 6, г. Новосибирск, 630102.
Заявления, ходатайства и иные документы могут быть представлены в арбитражный суд через систему Мой арбитр: http://my.arbitr.ru.
Адрес для корреспонденции: 101000, Москва, ГСП-8 Суд по интеллектуальным правам. При переписке просьба ссылаться на номер дела. Телефон справочной службы: +7 (495) 982-09-30.
Информацию о движении дела, включая сведения об объявленных перерывах, о времени и месте рассмотрения дела можно получить на сайте картотеки арбитражных дел http://kad.arbitr.ru.
Судья-докладчик по делу, рассматриваемому президиумом Суда по интеллектуальным правам, - Лапшина И.В.
Судья |
Р.В. Силаев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 30 марта 2016 г. N С01-187/2016 по делу N СИП-527/2015 "Об удовлетворении ходатайства об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи"
Текст определения официально опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
21.04.2016 Постановление Суда по интеллектуальным правам N С01-187/2016
30.03.2016 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-187/2016
03.03.2016 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-187/2016
21.12.2015 Решение Суда по интеллектуальным правам N СИП-527/2015
03.11.2015 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-527/2015
30.09.2015 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-527/2015
25.09.2015 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-527/2015