В соответствии с ч. 6 ст. 136 ТК РФ заработная плата должна выплачиваться не реже, чем каждые полмесяца, в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. Как видно из приведенной нормы, определяя сроки выплаты заработной платы, Кодекс не устанавливает конкретных дат, предлагая решить этот вопрос в локальных нормативных актах или в конкретном трудовом договоре. В случае если на предприятии установлено два срока выплаты заработной платы 14-го и 30-го числа. 14-го за предыдущий месяц (14-го числа следующего за тем, в котором она была начислена (расчет)). 30-го числа аванс. Таким образом следуя букве закона, после выплаты расчета 14-го числа, выплата аванса должна производится 29-го числа, однако и в том и в этом случае максимальный промежуток между выплатами зарплаты будет 15 календарных дней. Таким образом выплата заработной платы на мой взгляд должно производиться не реже двух раз в месяц через промежутки времени, не превышающие 16 дней. Если на предприятии установлена выплата заработной платы 14-го числа (расчет за предыдущий месяц) и 30-го (аванс) числа будет ли это считаться нарушением трудового законодательства?
Заработная плата должна выплачиваться не реже, чем каждые полмесяца, в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
Правовое обоснование:
В соответствии с ч. 6 ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
Согласно части первой статьи 129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
В соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 272-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам повышения ответственности работодателей за нарушения законодательства в части, касающейся оплаты труда", вступающего в силу 3 октября 2016 г., заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.
Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", октябрь 2016 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Текст материала опубликован на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ" и размещен в Системе ГАРАНТ в соответствии с письмом Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) от 02 июля 2015 г. N 2169-ТЗ.