Предприятие находится в Оренбургской области. Согласно законодательству на предприятии должно быть выделено не менее 2% в счет квоты для инвалидов. При нашей численности 320 человек и рабочих местах с вредными условиями труда 10 человек нам полагается иметь в штате 6 человек, которым установлена инвалидность. На данный момент выделено 4 рабочих места. На 3 рабочих местах работают инвалиды, одно вакантно. На предприятии вакансий больше нет. Скоро нужно отчитываться в центр занятости населения. Как можно выйти из ситуации, не нарушив законодательства?
Вы должны создать еще 2 квотируемых рабочих места.
Правовое обоснование:
Согласно ст. 24 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" работодатели в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов обязаны создавать или выделять рабочие места для трудоустройства инвалидов и принимать локальные нормативные акты, содержащие сведения о данных рабочих местах.
Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", октябрь 2016 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Текст материала опубликован на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ" и размещен в Системе ГАРАНТ в соответствии с письмом Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) от 02 июля 2015 г. N 2169-ТЗ.