Работаю в организации, головной офис которой находится в Москве. Но само предприятие работает в г. Усолье-Сибирское. В документах все это отражено. Отпуск начисляют 28 дней, по сути, московский, а не 36, как должно быть по региону. Прав ли отдел кадров?
Если Вашим место работы в соответствии с трудовым договором является г. Усолье-Сибирское, то отдел кадров не прав. Работникам, осуществляющим трудовую деятельность в г. Усолье-Сибирское, помимо ежегодного основного, полагается ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 8 календарных дней, поскольку указанный город находится в южных районах Иркутской области, а в этих районах применяется районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате.
Правовое обоснование:
Согласно ст. 14 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" кроме установленных законодательством дополнительных отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в северных районах России, устанавливается также в качестве компенсации ежегодный дополнительный отпуск продолжительностью:
- в районах Крайнего Севера - 24 календарных дня;
- в приравненных к ним местностях - 16 календарных дней;
- в остальных районах Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, - 8 календарных дней.
Согласно Постановлению Главы Администрации Иркутской области от 28 января 1993 г. N 9 "О выравнивании районного коэффициента к заработной плате на территории Иркутской области" с 1 января 1993 г. установить, выравнив, единый районный коэффициент к заработной плате рабочих и служащих в размере:
- 1,6 - на территории г. Усть - Илимска, Усть - Илимского и Нижнеилимского районов;
- 1,4 - на территории г. Братска, Братского района;
- 1,3 - на территории остальных городов и районов юга Иркутской области (за исключением г. Ангарска, г. Черемхово и Черемховского р-на, г. Тулуна и Тулунского р-на и работников ВСЖД, по которым приняты решения облисполкома и постановления главы администрации).
Постановлением Совета министров СССР и ВЦСПС от 24 сентября 1989 г. N 794 "О введении надбавок к заработной плате рабочих и служащих предприятий, учреждений и организаций, расположенных в южных районах Иркутской области и Красноярского края" введена выплата процентных надбавок к заработной плате рабочих и служащих за непрерывный стаж работы на предприятиях, в учреждениях и организациях, расположенных в южных районах Иркутской области и Красноярского края, которым выплата таких надбавок на момент принятия постановления была не установлена, в размере 10 процентов по истечении первого года работы, с увеличением на 10 процентов за каждые последующие два года работы, но не свыше 30 процентов заработка.
Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", октябрь 2016 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Текст материала опубликован на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ" и размещен в Системе ГАРАНТ в соответствии с письмом Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) от 02 июля 2015 г. N 2169-ТЗ.