Работаю на предприятии 8-й месяц. График отпусков не видела. Мастер цеха говорит, что отпуск только после года работы, а конкретнее такими словами: "Не заработали ещё себе отпуск". Имеет ли право коммерческий работодатель не пускать в отпуск по истечении 6 месяцев работы?
Работодатель не вправе не предоставлять ежегодный оплачиваемый отпуск работнику по истечении 6 месяцев работы.
Правовое обоснование:
В соответствии с ч. 1, 2 ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", ноябрь 2016 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Текст материала опубликован на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ" и размещен в Системе ГАРАНТ в соответствии с письмом Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) от 02 июля 2015 г. N 2169-ТЗ.