Распространяются ли положения Федерального закона N 44-ФЗ на автономные учреждения?
Л. Семина,
эксперт журнала "Учреждения культуры и искусства:
бухгалтерский учет и налогообложение"
Журнал "Учреждения культуры и искусства: бухгалтерский учет и налогообложение", N 11, ноябрь 2016 г., с. 70-71.
В настоящее время автономные учреждения в соответствии с Федеральным законом N 44-ФЗ осуществляют закупки за счет бюджетных средств, предоставленных на осуществление капитальных вложений в объекты государственной (муниципальной) собственности (п. 4 ст. 15 Федерального закона N 44-ФЗ). В отношении остальных закупок указанные учреждения обязаны руководствоваться Федеральным законом N 223-ФЗ.
Вместе с тем с 2017 года планируется распространить действие Федерального закона N 44-ФЗ на все закупки автономных учреждений, осуществляемые за счет бюджетных средств, в том числе за счет предоставленных из бюджета субсидий.
Обоснование. Автономные учреждения осуществляют закупки в соответствии с требованиями Федерального закона N 223-ФЗ и разработанным согласно данному закону собственным положением о закупке. Исключением являются закупки за счет бюджетных средств, предоставленных из бюджета на осуществление капитальных вложений в объекты государственной (муниципальной) собственности. В отношении таких закупок применяются положения Федерального закона N 44-ФЗ.
Стоит отметить, что в отличие от Федерального закона N 44-ФЗ, в Федеральном законе N 223-ФЗ отсутствует четкая регламентация процедур закупок. Это позволяет значительную часть закупок, производимых за счет бюджетных средств, вывести из-под конкурентных процедур Федерального закона N 44-ФЗ. Речь идет о закупках, производимых автономными учреждениями за счет субсидий, предоставленных из бюджета.
С целью обеспечения расходования бюджетных средств по единым правилам контрактной системы с 2017 года предлагается распространить действие Федерального закона N 44-ФЗ на все закупки автономных учреждений, производимые за счет бюджетных средств (в том числе за счет бюджетных субсидий). Соответствующий проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" и Федеральный закон "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" разработан Минэкономразвития.
О наличии такого проекта сообщается в письмах Минэкономразвития РФ от 21.09.2016 N Д28и-2440, от 05.08.2016 N Д28и-2079.
1 ноября 2016 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журналы издательства "Аюдар Инфо"
На страницах журналов вы всегда найдете комментарии и рекомендации экспертов, ответы на актуальные вопросы, возникающие в процессе вашей работы. Авторы - это аудиторы-практики, налоговые консультанты и работники налоговых служб, они всегда подскажут вам, как правильно строить взаимоотношения с налоговой инспекцией, оптимизировать налоги законным путем, помогут разобраться в новом нормативном акте, применить его на практике и избежать ошибок в работе.
Издатель: ООО "Аюдар Инфо"