Работник принят на работу на условиях внешнего совместительства на должность заведующего кабинетом, на время отсутствия другого работника (отпуск по уходу за ребенком), для которого данная работа является основной. В настоящее время работник, который ранее отсутствовал и для которого данная работа является основной, предоставил заявление с просьбой разрешить работу на условиях неполного рабочего времени в период ее отпуска по уходу за ребёнком до достижения им возраста трех лет. В связи с чем, работник, работающий по совместительству уведомлен об истечении срока действия трудового договора в связи с выходом основного работника на условиях неполного рабочего времени. После получения уведомления работник, работающий по совместительству, предоставил справку, подтверждающую состояние беременности. Таким образом, возник вопрос, вправе ли работодатель расторгнуть трудовой договор с работником по совместительству в связи с истечением срока действия трудового договора, учитывая состояние беременности? Если трудовой договор не может быть расторгнут в связи с состоянием беременности, каким образом должен быть оформлен работник по совместительству, принятый на время отсутствия основного работника, который настаивает на продолжении работы на условиях совместительства параллельно с основным работником?
Да, вправе, но при условии, что у работодателя будет отсутствовать другая работа, на которую беременная женщина может быть переведена с ее письменного согласия.
Правовое обоснование:
Согласно ч. 3 ст. 261 ТК РФ допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", ноябрь 2016 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Текст материала опубликован на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ" и размещен в Системе ГАРАНТ в соответствии с письмом Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) от 02 июля 2015 г. N 2169-ТЗ.