Сегодня 18.11.2016 мой руководитель меня оповестить о том, что 15.01.2017 наш филиал работает последний день. Если мне предложат перевод в другой магазин, а я откажусь, мне будет полагаться выходное пособие за два месяца? Должно ли руководство меня оповестить за два месяца в письменной форме или по телефону это достаточно? Если нет, то какие мои действия?
В случае ликвидации филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенных в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.
Если же указанные подразделения находятся в той же местности, что и сама организация, то производится увольнение сотрудников в связи с сокращением численности или штата.
И в случае увольнения в связи с ликвидацией, и в случае увольнения в связи с сокращением штата работодатель обязан уведомить работника об увольнении за 2 месяца, а также сохранить за работником средний заработок в течение 2 месяцев (если иное не предусмотрено законом).
Более подробно о процедуре расторжения трудового договора с работником в связи с ликвидацией обособленного подразделения в зависимости от места его нахождения смотрите в соответствующих ответах.
Не требуется согласие работника на перемещение на другое рабочее место в пределах одной местности, если такое перемещение не влечет изменения условий трудового договора.
Правовое обоснование:
Согласно части 4 статья 81 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) в случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.
Согласно ч. 3 ст. 72.1. ТК РФ не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", декабрь 2016 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Текст материала опубликован на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ" и размещен в Системе ГАРАНТ в соответствии с письмом Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) от 02 июля 2015 г. N 2169-ТЗ.