ООО "А" выступило поручителем ООО "В", обязуясь при этом отвечать за исполнение обязательств последнего перед ООО "С". По условиям договора ООО "А" перечислило ООО "С" определенную сумму, которую оно после исполнения обязательств ООО "В" обязалось вернуть, однако в назначенный срок не сделало это. Может ли ООО "А" включить дебиторскую задолженность ООО "С" в расчет резерва по сомнительным долгам?
А.А. Преображенская,
эксперт журнала
"Налог на прибыль: учет доходов и расходов"
Журнал "Налог на прибыль: учет доходов и расходов", N 11, ноябрь 2016 г., с. 75-76.
Нет, дебиторская задолженность, возникшая по операциям, связанным с предоставлением поручительств перед кредиторами, не включается в расчет резерва по сомнительным долгам.
Обоснование. Налогоплательщик вправе создавать резервы по сомнительным долгам в порядке, предусмотренном ст. 266 НК РФ. Суммы отчислений в эти резервы включаются в состав внереализационных расходов на последнее число отчетного (налогового) периода.
Сумма резерва по сомнительным долгам определяется по результатам проведенной на последнее число отчетного (налогового) периода инвентаризации дебиторской задолженности и исчисляется по правилам, указанным в п. 4 ст. 266 НК РФ.
Сомнительным долгом признается любая задолженность перед налогоплательщиком, возникшая в связи с реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг, если эта задолженность не погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена залогом, поручительством, банковской гарантией (п. 1 ст. 266 НК РФ).
Таким образом, не погашенная в сроки дебиторская задолженность, возникшая по операциям, связанным с предоставлением поручительств перед кредиторами, не может участвовать при формировании резерва по сомнительным долгам. Аналогичный вывод сделан в Письме Минфина России от 30.06.2016 N 03-03-06/3/38172.
1 ноября 2016 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журналы издательства "Аюдар Инфо"
На страницах журналов вы всегда найдете комментарии и рекомендации экспертов, ответы на актуальные вопросы, возникающие в процессе вашей работы. Авторы - это аудиторы-практики, налоговые консультанты и работники налоговых служб, они всегда подскажут вам, как правильно строить взаимоотношения с налоговой инспекцией, оптимизировать налоги законным путем, помогут разобраться в новом нормативном акте, применить его на практике и избежать ошибок в работе.
Издатель: ООО "Аюдар Инфо"