Автономное учреждение проводит закупки в рамках Закона N 223-Ф3*(1). Есть ли здесь ограничения по объемам закупок, которые учреждение может осуществить у единственного поставщика (в процентах по отношению к общему объему закупок, к временному периоду и т.д.)?
К.Г. Чагин,
консультант по социальной политике Института экономики города
Журнал "Руководитель автономного учреждения", N 11, ноябрь 2016 г., с. 16-18.
В отличие от федерального законодательства о контрактной системе в упомянутом законе не содержится каких-либо ограничений, связанных с применением такого способа, как закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя). Все "правила игры" касательно этого способа устанавливают сами автономные учреждения в своих положениях о закупке (ст. 2 Закона N 223-ФЗ).
Обычно в положении о закупке перечисляются случаи, когда может осуществляться подобная закупка. Причем перечень случаев может быть достаточно широк, а их формулировки могут допускать применение данного способа практически "когда угодно"*(2). Например, встречаются даже следующие формулировки: "когда применение других способов закупки нецелесообразно". В перечень обычно включается случай, когда стоимость закупки не превышает определенного уровня. И здесь тоже встречаются ситуации, при которых уровень этот устанавливается в несколько миллионов, а то и в десятки миллионов рублей, что фактически позволяет автономному учреждению осуществлять все свои закупки у единственного поставщика.
Примечание. Если учреждение совершило крупную сделку без согласования с наблюдательным советом, чтобы "успокоить" учредителя, оно может расторгнуть договор по соглашению сторон.
Однако нельзя не отметить: такая "вольница" может закончиться. Критика по данному поводу существует*(3), и не исключено, что автономным учреждениям придется перейти с "мягкого" Закона N 223-ФЗ на "жесткий" Закон N 44-ФЗ*(4). В нем осуществление закупок у единственного поставщика регламентируется весьма строго (ст. 93 Закона N 44-ФЗ).
В этом плане показательно, что с 1 января 2017 года перейти с работы по Закону N 223-ФЗ на Закон N 44-ФЗ будут вынуждены государственные и муниципальные унитарные предприятия*(5), а многие из них в отличие от автономных учреждений вообще не получают средств из бюджета. Другой возможный сценарий - введение регламентации применения закупки у единственного поставщика в сам Закон N 223-ФЗ (например, установление в нем закрытого перечня случаев, когда данный способ может применяться).
1 ноября 2016 г.
-------------------------------------------------------------------------
*(1) Федеральный закон о
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.