Просим оказать содействие в сложившейся ситуации с сотрудницей ООО "Г" 20.07.1975 г.р., которая была трудоустроена в ООО "Г" 19.05.2016 г. на должность "Начальник отдела персонала" согласно трудовому договору от 19.05.2016 г. N 20/16. По условиям трудового договора продолжительность испытательного срока для данной сотрудницы составляет 3 месяца. В период испытательного срока с 12.08.2016 г. по настоящее время (более четырех месяцев) не присутствовала на работе по причине нетрудоспособности. Периоды предоставления листков нетрудоспособности: 1. 12.08.2016 г. - 26.08.2016 г. Филиал ООО Клиника в г. Новосибирске, невролог. 2. 29.08.2016 г. - 09.09.2016 г. ООО "Е", хирург. 3. 12.09.2016 г. - 23.09.2016 г. Филиал ООО Клиника в г. Новосибирске, невролог. 4. 26.09.2016 г. - 10.10.2016 г. ГБУЗ (детская поликлиника), терапевт. 5. 11.10.2016 г. - 26.10.2016 г. ГБУЗ НСО ДГП, терапевт. 6. 27.10.2016 г. - 25.11.2016 г. ООО "Е", травматолог. На данный момент 28.11.2016 г. также находится на больничном. В связи со сложившейся ситуацией просим разобраться в подлинности нетрудоспособности данной сотрудницы, т.к. она перед приемом на работу проходила медицинскую комиссию и у нас есть медицинское заключение о том, что она может по состоянию здоровья работать в данной должности. К данным обстоятельствам добавляется тот факт, что сотрудница ни разу не уведомила работодателя о факте своей нетрудоспособности, от вручения ей уведомлений она отказывается, письма, отправленные ей почтой заказным письмом она не получает, при предъявлении листка нетрудоспособности ведет себя грубо и неэтично. Просим оказать информационную консультацию о возможности увольнения данной сотрудницы.
Данный ресурс создан для оперативного консультирования работодателей и работников по вопросам соблюдения трудового законодательства и нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права и не позволяет оценивать подлинность листков нетрудоспособности.
При этом, напоминаем Вам, что не допускается увольнение работника, в том числа и находящегося на испытании, по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
Правовое обоснование:
Согласно ст. 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
Согласно ст. 70 ТК РФ в период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.
Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", декабрь 2016 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Текст материала опубликован на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ" и размещен в Системе ГАРАНТ в соответствии с письмом Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) от 02 июля 2015 г. N 2169-ТЗ.