Какими нормами надо пользоваться для обеспечения выдачи спецодежды изготовителю пищевых полуфабрикатов мясного цеха в продуктовом магазине? Согласно приказу N 1247 от 31.12.2010 п. 351 или нормы санодежды N 308 разд. 5?
По нашему мнению, в связи с тем, что в Постановление Минтруда России от 29.12.1997 N 68 и в Приказе Минтруда России от 09.12.2014 N 997н не предусмотрена должность изготовителя пищевых полуфабрикатов мясного цеха в продуктовом магазине, то при выдаче такому работнику спецодежды работодателю необходимо применять Приказ Минторга СССР от 27.12.1983 N 308 "О нормах санитарной одежды, санитарной обуви и санпринадлежностей для работников предприятий системы Министерства торговли СССР".
Правовое обоснование:
Пункт 6 Приложение N 7 к Постановлению Минтруда России от 29.12.1997 N 68 "Об утверждении Типовых отраслевых норм бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты".
Пункт 33 Приказ Минторга СССР от 27.12.1983 N 308 "О нормах санитарной одежды, санитарной обуви и санпринадлежностей для работников предприятий системы Министерства торговли СССР".
Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", декабрь 2016 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Текст материала опубликован на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ" и размещен в Системе ГАРАНТ в соответствии с письмом Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) от 02 июля 2015 г. N 2169-ТЗ.