С 27.06.2016 года по 01.07.2016 года я находилась в служебной командировке. Дни проезда к месту командировки пришлись на выходные дни - 26.06.2016 (воскресенье) и 02.07.2016 года (суббота). 21.10.2016 года мне были выплачены суточные за 7 дней командировки (5 дней самой командировки и 2 дня нахождения в пути к месту командировки) и оплачены проездные билеты к месту командировки. Выходные дни, выпавшие на дни к месту командировки, так и не оплатили. Я запросила справки о заработной плате за июнь и июль 2016 года. По данным справкам выходит, что мне оплатили дни нахождения в командировке (5 дней) как заработную плату, соответственно в табеле проставлены рабочие дни, а не дни командировки за 5 дней командировки, а 2 дня - дни проезда к месту командировки проставлены в табеле как выходные. С 05.10.2016 года в организации сменился бухгалтер-расчетчик, который, соответственно, не в курсе моей командировки. А суточные и билеты оплатили после моей жалобы в Роструд. А по поводу оплаты 2 выходных дней, выпавших на дни проезда к месту командировки и 5 дней командировки по среднему заработку, новый бухгалтер-расчетчик заявляет, что в табеле не стоят ни дни командировки, ни дни проезда к месту командировки, поэтому она не знает на каком основании ей оплачивать данные дни, как командировку. А также заявляет, что на выплату суточных и оплату проездных билетов к месту командировки я должна была писать заявление. Должны ли работники, отвечающие за составление табеля сейчас внести изменения в табель, а бухгалтер-расчетчик произвести перерасчет по среднему заработку? Существуют ли сроки давности для таких перерасчетов? И должна ли я была писать заявление на выплату суточных и оплату билетов (денежные средства уже выплачены) при наличие приказа о командировке?
Для обращения с требованием к работодателю о доначислении заработной платы действующим трудовым законодательством никаких сроков не установлено. Для обращения в суд установлен срок давности - 3 месяца с того момента, когда возникло право требования оплаты в двойном размере.
Да, должны.
Правовое обоснование:
В соответствии с п. 9 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749, за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути работнику выплачивается средний заработок.
Дни отъезда, приезда и нахождения в пути относятся к рабочим дням. Таким образом, дни отъезда, приезда, а также дни нахождения в пути относятся к периоду командировки.
За работу во время командировки в выходные и нерабочие праздничные дни вознаграждение работнику выплачивается в соответствии со ст. 153 ТК РФ (п. 5 Положения). Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит (ст. 153 ТК РФ).
Согласно ст. 352 ТК РФ каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
В соответствии со ст. 353 ТК РФ федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляется Федеральной службой по труду и занятости (Роструд) и ее территориальными органами (государственными инспекциями труда). За защитой своих трудовых прав работник может обратиться в государственную инспекцию труда по месту нахождения работодателя, в том числе через данный ресурс.
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права (ч. 1 ст. 392 ТК РФ). Трудовые споры рассматриваются районными (городскими) судами по месту нахождения работодателя.
При этом необходимо иметь в виду, что государственный инспектор труда не вправе выдавать работодателю предписание, подлежащее обязательному исполнению, по искам, принятым к рассмотрению судом, или вопросам, по которым имеется решение суда (ч. 2 ст. 357 ТК РФ). Таким образом, подавая иск в суд, работник утрачивает возможность защиты своих трудовых прав посредством обращения в государственную инспекцию труда.
Выдача наличных денег работнику под отчет производится по его письменному заявлению. При этом подотчетное лицо обязано в срок, не превышающий трех рабочих дней после дня истечения срока, на который выданы наличные деньги под отчет, или со дня выхода на работу отчитаться перед работодателем и представить подтверждающие документы (пп. 6.3 п. 6 Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства"). В табеле работодатель обязан был отметить все дни командировки, включая и дни пути. Если это не было сделано, работодатель вносит уточнения в табель. На основании ст. 91 ТК РФ работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым сотрудником. Значит, время нахождения в командировке необходимо зафиксировать в табеле учета рабочего времени. Напомним, что учет рабочего времени осуществляется в табеле и работодатель вправе применять как унифицированную форму Т-13 из Постановления Госкомстата России от 05.01.2014 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты", так и форму табеля, разработанную самостоятельно.
Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", декабрь 2016 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Текст материала опубликован на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ" и размещен в Системе ГАРАНТ в соответствии с письмом Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) от 02 июля 2015 г. N 2169-ТЗ.