Правомерно ли установить ненормированный рабочий день для медработников за пределами установленной для них сокращенной продолжительности рабочего времени (ст. 350 ТК РФ)? Законодатель использует формулировку не "за пределами нормальной продолжительности рабочего времени" (40 часов), а именно "установленной для них продолжительности рабочего времени" (для них установлено 39 часов)?
Действующее трудовое законодательство не запрещает устанавливать медицинскому работнику, которому установлено сокращенное рабочее время, ненормированный рабочий день.
При этом следует учесть, что при ненормированном рабочем дне сотрудника по распоряжению работодателя эпизодически (время от времени) привлекают к работе за пределами установленного ему рабочего времени. Постоянная (регулярная, ежедневная) работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени не соответствует понятию ненормированного рабочего дня.
Правовое обоснование:
В соответствии со ст. 101 ТК РФ ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.
Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", август 2016 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Текст материала опубликован на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ" и размещен в Системе ГАРАНТ в соответствии с письмом Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) от 02 июля 2015 г. N 2169-ТЗ.