Вправе ли работодатель (автономное учреждение) требовать у иностранного лица (гражданина страны Евразийского экономического союза), имеющего статус временно пребывающего, при заключении с ним трудового договора полис добровольного медицинского страхования (ДМС)?
И.Е. Иванова,
аудитор КГ "Аюдар"
Журнал "Руководитель автономного учреждения", N 7, июль 2016 г., с. 46-48.
Наряду с документами, предусмотренными ст. 65 ТК РФ, при заключении трудового договора поступающие на работу иностранный гражданин или лицо без гражданства среди прочего должны предъявить работодателю договор (полис) ДМС, действующий на территории Российской Федерации. Исключение составляют случаи, когда работодатель заключает с медицинской организацией договор о предоставлении платных медицинских услуг работнику, являющемуся иностранным гражданином или лицом без гражданства, а также случаи, установленные федеральными законами или международными договорами Российской Федерации в отношении лиц, временно пребывающих в стране, либо лиц без гражданства.
Полис ДМС либо заключенный работодателем с медицинской организацией договор о предоставлении платных медицинских услуг сотруднику, являющемуся иностранным гражданином или лицом без гражданства, должен обеспечивать оказание такому сотруднику первичной медико-санитарной помощи и специализированной медпомощи в неотложной форме (ст. 327.3 ТК РФ).
К сведению. Участниками Договора о Евразийском экономическом союзе, подписанного в Астане 29.05.2014 (далее - Договор о ЕАЭС), являются Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия и Россия. Исходя из положений п. 3 его ст. 98 социальное обеспечение (социальное страхование) (кроме пенсионного) трудящихся из государств, входящих в ЕАЭС, и членов их семей осуществляется на тех же условиях и в том же порядке, что и граждан государства трудоустройства. При этом согласно п. 5 ст. 96 Договора о ЕАЭС к социальному обеспечению (социальному страхованию), в частности, относится обязательное медицинское страхование.
Исходя из сказанного, можно предположить, что работники - граждане стран ЕАЭС при заключении трудового договора должны иметь договор (полис) ДМС либо работодатель обязан заключить с медицинской организацией договор о предоставлении этим работникам платных медицинских услуг. В то же время п. 1 ст. 10 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" относит к лицам, на которых распространяется обязательное медицинское страхование, российских граждан, а также постоянно или временно проживающих в Российской Федерации иностранных граждан.
Следовательно, работодатель вправе требовать полис ДМС лишь от иностранного гражданина, имеющего статус временно пребывающего, при заключении с ним трудового (гражданско-правового) договора. Либо учреждение может само заключить договор ДМС с медицинской организацией в отношении данного соискателя.
В связи с этим в трудовых договорах с работниками - гражданами стран ЕАЭС, которые имеют статус временно пребывающих на территории РФ, необходимо указывать условие об основаниях оказания им медпомощи в течение срока действия трудового договора, в том числе реквизиты договора (полиса) ДМС либо заключенного работодателем с медицинской организацией договора о предоставлении таким работникам платных медицинских услуг (Письмо Минтруда РФ от 17.12.2015 N 16-4/В-823).
Обратите внимание! При заключении трудового договора с гражданином Беларуси независимо от его статуса требовать договор (полис) ДМС не нужно. Договор между Российской Федерацией и Республикой Беларусь от 08.12.1999 "О создании Союзного Государства" и Договор между Российской Федерацией и Республикой Беларусь от 25.12.1998 "О равных правах граждан" предусматривают соблюдение равных прав граждан на обеспечение медицинской помощи.
Опираясь на нормы названных договоров, Минтруд в названном письме сделал такой вывод: при заключении трудового договора с гражданином Беларуси наличие договора (полиса) ДМС, действующего на территории России, или соответствующего договора работодателя с медицинской организацией не требуется.
Дополнительно отметим, что при приеме на работу граждан из стран - участниц ЕАЭС установлен упрощенный порядок. Работодатели в данном случае вправе не учитывать ограничения допустимой доли иностранных работников, ежегодно устанавливаемые Правительством РФ. Этим иностранцам не надо получать и патент для работы в России (п. 1 ст. 97 Договора о ЕАЭС). Документы об образовании признаются на территории России без специальных процедур.
1 июля 2016 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журналы издательства "Аюдар Инфо"
На страницах журналов вы всегда найдете комментарии и рекомендации экспертов, ответы на актуальные вопросы, возникающие в процессе вашей работы. Авторы - это аудиторы-практики, налоговые консультанты и работники налоговых служб, они всегда подскажут вам, как правильно строить взаимоотношения с налоговой инспекцией, оптимизировать налоги законным путем, помогут разобраться в новом нормативном акте, применить его на практике и избежать ошибок в работе.
Издатель: ООО "Аюдар Инфо"