Нужно ли офисным работникам (бухгалтерам, экономистам) выдавать смывающие средства (мыло или жидкие моющие средства)?
С.М. Линейкина,
эксперт журнала "Предприятия общественного питания:
бухгалтерский учет и налогообложение"
Журнал "Предприятия общественного питания: бухгалтерский учет и налогообложение", N 7, июль 2016 г., с. 76-77.
Приказом Минздравсоцразвития РФ от 17.12.2010 N 1122н утверждены:
Типовые нормы бесплатной выдачи работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств (далее - Типовые нормы). В них даны нормы выдачи смывающих и обезвреживающих веществ (по видам) на одного работника в месяц в зависимости от выполняемых им работ и производственных факторов. Так, п. 7 Типовых норм предусмотрена выдача очищающих средств на работах, связанных с легкосмываемыми загрязнениями;
Стандарт безопасности труда "Обеспечение работников смывающими и (или) обезвреживающими средствами" (далее - Стандарт безопасности труда). Этот стандарт устанавливает правила приобретения, выдачи, применения и организации хранения смывающих и обезвреживающих средств, распространяется на работодателей - юридических и физических лиц независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.
Конкретно на поставленный вопрос ответ можно найти в Письме Минтруда РФ от 06.05.2016 N 15-2/ООГ-1752.
По мнению чиновников, к легкосмываемым загрязнениям относятся загрязнения, при которых применения мыла или жидких моющих средств достаточно для очищения от загрязнения в процессе трудовой деятельности (за исключением работ, связанных с трудносмываемыми, устойчивыми загрязнениями, а также работ на угольных шахтах) кожи и волос работника. (Такое же определение представлено в Письме от 29.04.2016 N 15-2/ООГ-1698.) В итоге, как считает Минтруд, офисным сотрудникам (бухгалтерам, экономистам и др.) выдача смывающих и обезвреживающих средств нормативным правовым актом не предусмотрена.
А вот если работник выполняет работы, включенные в Типовые нормы, то ему должны быть выданы соответствующие смывающие и (или) обезвреживающие средства (причем вне зависимости от результатов проведения специальной оценки условий труда). В противном случае работодателя (должностное лицо организации) могут привлечь к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ. Это касается и нарушений положений Стандарта безопасности труда. Виновным лицам грозит предупреждение или наложение штрафа, размеры которого варьируются:
- от 2 000 до 5 000 руб. для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей;
- от 50 000 до 80 000 руб. для юридических лиц.
При повторном аналогичном нарушении размеры штрафов возрастают (ч. 5 указанной статьи).
На практике к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ привлекают за такие нарушения требований Приказа Минздравсоцразвития РФ N 1122н.
Судебный акт | Нарушение |
Постановление Саратовского областного суда от 05.04.2016 по делу N 4А-232/2016 | Директор общества не исполнил надлежащим образом свои обязанности, в результате чего были допущены такие нарушения: - не составлен перечень рабочих мест и список работников, для которых необходимы выдача смывающих и (или) обезвреживающих средств; - не организован учет и выдача работникам по типовым нормам смывающих и обезвреживающих средств посредством личной карточки установленной формы |
Решение Пермского краевого суда от 15.04.2015 по делу N 7-489-2015; 21-288-2015 | В трудовом договоре работника не указаны нормы выдачи смывающих и (или) обеззараживающих средств, соответствующие условиям труда на рабочем месте |
Постановление Пермского краевого суда от 10.06.2014 по делу N 44-а-430 | Общество допустило такие нарушения: - не определен перечень рабочих мест и список работников, для которых необходима выдача смывающих и обезвреживающих средств; - не произведен расчет выдачи работникам по нормативам упомянутых средств; - не заведены личные карточки учета выдачи указанных средств |
1 июля 2016 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журналы издательства "Аюдар Инфо"
На страницах журналов вы всегда найдете комментарии и рекомендации экспертов, ответы на актуальные вопросы, возникающие в процессе вашей работы. Авторы - это аудиторы-практики, налоговые консультанты и работники налоговых служб, они всегда подскажут вам, как правильно строить взаимоотношения с налоговой инспекцией, оптимизировать налоги законным путем, помогут разобраться в новом нормативном акте, применить его на практике и избежать ошибок в работе.
Издатель: ООО "Аюдар Инфо"