4 июля сыну исполняется 14 лет, 6 июля мы планируем вылететь из Уфы в Сочи, 16 июля - обратно. Билеты куплены на основании свидетельства о рождении. По положению о паспорте документы на получении паспорта должны быть сданы не позднее 30 дней. В нашей ситуации времени на получение паспорта и внесение изменений в билеты уже нет. Могут ли у сына возникнуть проблемы при регистрации на посадку в Уфе и Сочи?
Проблем с регистрацией на полеты ребенка возникнуть не должно, т.к. 16 июля еще не истечет срок в 30 дней, определенный законодательством РФ для подачи документов для получения паспорта гражданина РФ.
Это означает, что документом, удостоверяющим личность гражданина РФ в течение этих 30 дней, является свидетельство о рождении. Хотя прямо в законе это не прописано, но по смыслу - именно так, т.к. документы на получение паспорта раньше, чем человеку исполнится 14 лет, никто у него не примет.
Кроме того, на выдачу паспорта законом отводится от 10 дней до 2 месяцев в соответствии с п. 21 Административного регламента ФМС по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина РФ, удостоверяющего личность гражданина РФ на территории РФ (приказ ФМС от 30.11.2012 N 391).
Таким образом, если проблемы все же возникнут и поездка из-за этого сорвется, отказ сотрудников авиакомпании-перевозчика в приеме ребенка к перевозке можно будет обжаловать, в том числе и в суде.
Н. Фоминых
Правовед.RU
25 мая 2016 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Материал предоставлен Правовед.RU