Работник 12 лет отработал в организации. Не имел ни одного взыскания. Из-за конфликта с начальством, не имеющим отношения к исполнению трудовых обязанностей, работодатель поставил цель уволить по п. 5 ст. 81 ТК РФ, составив несколько актов о нарушении трудовой дисциплины за период в один месяц (зашел в здание, не используя пластиковый пропуск, пришел на рабочее место в период отпуска и т.п.). Таким образом, работодатель, очевидно, специально придирается к работнику, пытаясь наложить несколько дисциплинарных взысканий, после чего уволить. Не усматривается ли в указанных действиях работодателя дискриминация в сфере труда?
Нет, не является, поскольку лицо не получает каких-либо преимуществ для реализации трудовых прав либо преимущества в трудовых правах.
Правовое обоснование:
Согласно ст. 3 ТК РФ каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.
Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", август 2016 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Текст материала опубликован на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ" и размещен в Системе ГАРАНТ в соответствии с письмом Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) от 02 июля 2015 г. N 2169-ТЗ.