Организация, применяющая УСНО с объектом налогообложения "доходы минус расходы", пожертвовала денежные средства некоммерческой организации, которые не были отражены в графе 5 разд. I книги учета доходов и расходов*(1). Затем часть указанных средств была возвращена организации в связи с тем, что они не были использованы по целевому назначению. Нужно ли отражать поступившие денежные средства в графе 4 разд. I данной книги?
Е.П. Зобова,
редактор журнала "Упрощенная система налогообложения:
бухгалтерский учет и налогообложение"
Журнал "Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение", N 9, сентябрь 2016 г., с. 56-57.
Нет, возвращенные пожертвования не надо отражать в книге учета доходов и расходов.
Обоснование. При возврате жертвователю части не использованного по целевому назначению пожертвования, ранее полученного по договору пожертвования, жертвователь не получает экономической выгоды, в связи с чем в соответствии с общим принципом, установленным ст. 41 НК РФ, у него не возникает дохода, учитываемого при применении УСНО (Письмо Минфина России от 02.10.2015 N 03-03-06/4/56581).
В силу ст. 346.24 НК РФ налогоплательщики, применяющие УСНО, ведут учет доходов и расходов для целей исчисления базы по "упрощенному" налогу в книге учета доходов и расходов.
Согласно утвержденной форме в названной книге отражается только сумма доходов, учитываемых при исчислении налоговой базы (графа 4 разд. I). Доходы, указанные в ст. 251 НК РФ, в книге учета доходов и расходов не отражаются.
В связи с этим сумма пожертвования, перечисленная жертвователем некоммерческой организации в соответствии с договором пожертвования, а также сумма возврата данной некоммерческой организацией части не использованного по целевому назначению пожертвования не отражаются жертвователем, применяющим УСНО, в книге учета доходов и расходов.
1 сентября 2016 г.
-------------------------------------------------------------------------
*(1) Книга учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, утв. Приказом Минфина России от 22.10.2012 N 135н.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журналы издательства "Аюдар Инфо"
На страницах журналов вы всегда найдете комментарии и рекомендации экспертов, ответы на актуальные вопросы, возникающие в процессе вашей работы. Авторы - это аудиторы-практики, налоговые консультанты и работники налоговых служб, они всегда подскажут вам, как правильно строить взаимоотношения с налоговой инспекцией, оптимизировать налоги законным путем, помогут разобраться в новом нормативном акте, применить его на практике и избежать ошибок в работе.
Издатель: ООО "Аюдар Инфо"