Вправе ли работодатель обязать проходить предсменный (послесменный) медосмотр работников следующих профессий: слесарь по ремонту автомобилей ("вредник"), электрогазосварщик ("вредник"), уборщик служебных помещений (не является "вредником")? Цель - выявление алкогольного опьянения. Осмотр проводится медработником, имеющим сертификат по проведению предрейсовых и послерейсовых осмотров водителей
Работники по профессии слесарь по ремонту автомобилей, электрогазосварщик, уборщик служебных помещений не обязаны проходить предсменный (послесменный) медосмотр.
Прохождение предсменных медицинских осмотров обязательно только в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Работодатель не вправе принудить работника к прохождению предсменного медицинского осмотра, если этот осмотр не является обязательным в соответствии с законом.
Правовое обоснование:
В соответствии с ч. 3 ст. 213 ТК РФ настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников могут устанавливаться обязательные медицинские осмотры в начале рабочего дня (смены), а также в течение и (или) в конце рабочего дня (смены). Время прохождения указанных медицинских осмотров включается в рабочее время.
Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", октябрь 2016 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Текст материала опубликован на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ" и размещен в Системе ГАРАНТ в соответствии с письмом Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) от 02 июля 2015 г. N 2169-ТЗ.