В отношении потребителя был составлен акт о недопуске в жилое помещение для проверки состояния ИПУ, показания счетчика им не передавались. В его отношении начислялась плата исходя из нормативов потребления с учетом повышающего коэффициента. Впоследствии он допустил представителей УК для проверки ИПУ, были сняты показания, фактический объем потребления оказался меньше предъявленного к оплате (без учета повышающего коэффициента). Следует ли при перерасчете возвращать плату, исчисленную с применением повышающего коэффициента?
Н.Н. Максимова,
эксперт журнала "Жилищно-коммунальное
хозяйство: бухгалтерский учет и налогообложение"
Журнал "Жилищно-коммунальное хозяйство: бухгалтерский учет и налогообложение", N 9, сентябрь 2016 г., с. 10-11.
Законодательство не содержит ответа на данный вопрос. Существуют аргументы в пользу проведения перерасчета с оставлением повышенной платы в распоряжении исполнителя коммунальных услуг.
Обоснование. Общее правило, сформулированное в п. 61 Правил предоставления коммунальных услуг, гласит: если исполнитель выявил расхождения между показаниями проверяемого ИПУ и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован последним при расчете размера платы за предшествующий проверке расчетный период, исполнитель обязан провести перерасчет платы.
Правила предоставления коммунальных услуг не содержат специальной нормы о порядке перерасчета в ситуации, когда потребитель не представлял показания ИПУ, однако можно действовать по аналогии и сравнивать среднемесячный и нормативный объемы потребления с фактическим, зафиксированным ИПУ. Если показатели совпадают, перерасчет не производится, даже если к нормативу применялся повышающий коэффициент. Если же показатели объемов различаются, необходим перерасчет.
Мнение о том, что часть платы, сформированная за счет применения повышающих коэффициентов, не возвращается при таком перерасчете, можно обосновать следующим образом. Исполнитель действовал добросовестно, приложил со своей стороны все требующиеся усилия по проведению проверки и установлению факта наличия ИПУ. В свою очередь, потребитель препятствовал выполнению исполнителем своих полномочий, поэтому на законных основаниях должен внести плату в повышенном размере. Последующий допуск исполнителя в помещения для проверки ИПУ и установление факта наличия и исправности ИПУ не отменяют неправомерность действий потребителя (отказ в допуске к ИПУ) и правомерность последствий таких действий (применение повышающих коэффициентов).
1 сентября 2016 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журналы издательства "Аюдар Инфо"
На страницах журналов вы всегда найдете комментарии и рекомендации экспертов, ответы на актуальные вопросы, возникающие в процессе вашей работы. Авторы - это аудиторы-практики, налоговые консультанты и работники налоговых служб, они всегда подскажут вам, как правильно строить взаимоотношения с налоговой инспекцией, оптимизировать налоги законным путем, помогут разобраться в новом нормативном акте, применить его на практике и избежать ошибок в работе.
Издатель: ООО "Аюдар Инфо"