Досье на проект федерального закона
В Правительстве Российской Федерации рассмотрен представленный проект федерального закона.
Законопроектом предлагается дополнить Уголовный кодекс Российской Федерации статьей 171.3, устанавливающей ответственность за самовольную добычу янтаря или нефрита с месторождений или мест промышленной разработки, а равно хранение, перевозку в целях сбыта или сбыт незаконно добытого янтаря или нефрита в натуральном и (или) переработанном виде, если эти деяния сопряжены с извлечением дохода в крупном размере или совершены в крупном размере, а равно совершены лицом, подвергнутым административному наказанию по статье 7.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Необходимость принятия законопроекта обусловлена тем, что установленные в настоящее время меры ответственности несопоставимы с доходностью нелегальной добычи янтаря и нефрита, специфика которой заключается не в одномоментном получении прибыли, а в результате неоднократных действий по добыче названных полезных ископаемых небольшими партиями (так называемые "черные копатели").
В связи с этим привлечение виновных лиц к уголовной ответственности существенно осложнено необходимостью доказывания дохода в крупном размере, а административную ответственность нельзя признать достаточной превентивной мерой, поскольку правонарушители, заплатив незначительный штраф, возобновляют свою незаконную деятельность.
Предлагаемая норма нуждается в уточнении, поскольку в законодательстве Российской Федерации о недрах отсутствует понятие "места промышленной разработки полезных ископаемых", а самовольная добыча полезного ископаемого может осуществляться как на участках недр, на которых государственным балансом запасов полезных ископаемых учтены запасы полезного ископаемого, так и на участках недр, на которых запасы полезного ископаемого не учитываются.
Также необходимо принять во внимание, что статьей 191 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена ответственность за незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга, но не установлена ответственность за их самовольную добычу. В связи с этим необходимо выработать единые правовые подходы к установлению уголовной ответственности за незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней, полудрагоценных камней, жемчуга, янтаря и нефрита, а также их самовольную добычу.
На основании изложенного Правительством Российской Федерации законопроект поддерживается с учетом высказанных замечаний.
Заместитель Председателя |
С. Приходько |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Письмо Правительства РФ от 29 сентября 2016 г. N 7343п-П9 "Официальный отзыв на проект федерального закона N 1186913-6 "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" (в части установления уголовной ответственности за самовольную добычу янтаря и нефрита), вносимый в Государственную Думу депутатом Государственной Думы И.Е. Костуновым"
Текст письма официально опубликован не был