Досье на проект федерального закона
В соответствии с частью 3 статьи 104 Конституции Российской Федерации в Правительстве Российской Федерации рассмотрен проект федерального закона с учетом представленного финансово-экономического обоснования.
Законопроектом предлагается предусмотреть в пункте 1 статьи 156 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) особенности определения налоговой базы по налогу на добавленную стоимость туроператорами, осуществляющими деятельность в сфере внутреннего и въездного туризма.
В целях определения налоговой базы по указанному налогу положениями законопроекта предлагается признать предпринимательской деятельностью, осуществляемой в интересах другого лица на основе договоров поручения, комиссии либо агентского договора, реализацию туроператором, осуществляющим деятельность в сфере внутреннего и въездного туризма, туристского продукта в случаях, когда исполнение этого договора осуществляется туроператором с привлечением третьих лиц путем заключения с этими лицами договоров, в рамках которых туроператор выступает в качестве комиссионера (поверенного, агента). В этом случае в налоговую базу не включается сумма выручки от реализации туристского продукта, а учитывается сумма вознаграждений (иных доходов), полученных туроператором в рамках указанных договоров.
Из содержания указанных положений законопроекта не представляется возможным определить, какой договор, исполнение которого осуществляется туроператором с привлечением третьих лиц, имеется в виду в предлагаемой редакции пункта 1 статьи 156 Кодекса.
Согласно статье 1 Федерального закона "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" (далее - Закон) туристский продукт представляет собой комплекс услуг по перевозке и размещению, оказываемых за общую цену (независимо от включения в общую цену стоимости экскурсионного обслуживания и (или) других услуг) по договору о реализации туристского продукта. При этом туроператором является юридическое лицо, осуществляющее деятельность по формированию, продвижению и реализации туристского продукта.
В соответствии с положениями частей первой и второй статьи 9 Закона туристский продукт формируется туроператором по его усмотрению исходя из конъюнктуры туристского рынка или по заданию туриста или иного заказчика туристского продукта. Кроме того, туроператор обеспечивает оказание туристу всех услуг, входящих в туристский продукт, самостоятельно или с привлечением третьих лиц, на которых туроператором возлагается исполнение части или всех его обязательств перед туристом или иным заказчиком туристского продукта.
Таким образом, определение туроператора в Кодексе в качестве посредника, а не продавца не соответствует указанным положениям Закона.
Кроме того, не представляется возможным определить порядок уплаты налога на добавленную стоимость в отношении операций по реализации услуг третьего лица, оказываемых в пользу туриста, поскольку договор между туристом и третьим лицом не заключается.
Учитывая изложенное, Правительство Российской Федерации законопроект не поддерживает.
Заместитель Председателя |
С. Приходько |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Письмо Правительства РФ от 15 сентября 2017 г. N 6539п-П13 "Заключение на проект федерального закона N 284464-7 "О внесении изменения в статью 156 части второй Налогового кодекса Российской Федерации", вносимый в Государственную Думу Законодательным Собранием Вологодской области"
Текст письма официально опубликован не был