Досье на проект федерального закона
Представленный проект федерального закона рассмотрен в Верховном Суде Российской Федерации.
Законопроект предусматривает внесение изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
Уголовный кодекс Российской Федерации предлагается дополнить статьёй 164.1, предусмотрев в ней специальный состав хищения - в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд. Кроме того, в статьях 285, 286, 290, 291 и 291.1 УК РФ предлагается установить повышенную ответственность за злоупотребление должностными полномочиями, превышение должностных полномочий, получение взятки, дачу взятки и посредничество во взяточничестве, совершённые при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) и (или) исполнении государственного или муниципального контракта, а также при размещении и (или) выполнении государственного оборонного заказа.
По законопроекту в части внесения изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации имеются следующие замечания.
В проектной статье 164.1 УК РФ предлагается предусмотреть особые правила дифференциации ответственности в зависимости от стоимости похищенного имущества, а также установить более строгие санкции по сравнению с аналогичными действующими статьями, предусматривающими ответственность за хищение имущества, в том числе государственного.
Принимая во внимание позицию Конституционного Суда Российской Федерации, изложенную в Постановлении от 11 декабря 2014 г. N 32-П "По делу о проверке конституционности положений статьи 159.4 Уголовного кодекса Российской Федерации в связи с запросом Салехардского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа", полагаем необходимым правила определения размера хищения, а также санкции проектной статьи 164.1 УК РФ согласовать с положениями и санкциями соответствующих статей главы 21 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Объединение составов различных форм хищений по признаку их предмета не в полной мере согласуется с принятыми в уголовно-правовой науке подходами к определению форм и видов хищения. Во избежание конкуренции норм в проектной статье 164.1 УК РФ требуется уточнить, какие формы хищений будут охватываться предлагаемым составом преступления.
Проектная статья 164.1 УК РФ предусматривает специального субъекта преступления - должностное лицо. Однако определение понятия "должностное лицо" применительно к положениям данной статьи в законопроекте отсутствует.
В статьях 285 и 286 УК РФ предлагается не только установить повышенную ответственность за злоупотребление должностными полномочиями и превышение должностных полномочий при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) и (или) исполнении государственного или муниципального контракта, и при размещении и (или) выполнении государственного оборонного заказа, но также усилить ответственность за злоупотребление должностными полномочиями и превышение должностных полномочий, совершённые организованной группой, и за злоупотребление должностными полномочиями, повлёкшее тяжкие последствия. Однако в пояснительной записке к законопроекту не приводится какого-либо обоснования данных предложений.
Законопроектом предлагается существенно усилить наказание за злоупотребление должностными полномочиями, повлёкшее тяжкие последствия, установив его на срок от 5 до 15 лет лишения свободы (проектная часть четвёртая статьи 285 УК РФ), сохранив при этом существующее наказание за превышение должностных полномочий, повлёкшее аналогичные последствия (от 3 до 10 лет лишения свободы). Представляется, что такой подход не отвечает требованиям соразмерности и справедливости наказания.
Законопроектом предлагается изложить в новой редакции часть третью статьи 285 УК РФ, однако санкция в данной проектной норме отсутствует.
В части внесения изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях законопроект направлен, в частности, на установление административной ответственности за неисполнение поставщиком (исполнителем) обязанности предоставлять сведения о производителе товаров и основаниях перехода права собственности на товар от производителя к поставщику, а также за неисполнение данными лицами обязанности об уведомлении в письменном виде всех соисполнителей о том, что поставщик осуществляет свою деятельность в рамках контракта.
В свою очередь, корреспондирующие изменения, возлагающие соответствующие обязанности на поставщиков (подрядчиков, исполнителей), вносятся в статью 34 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
Каких-либо возражений предлагаемые изменения не вызывают. Однако нельзя не обратить внимание на допущенную в пункте 2 статьи 2 законопроекта опечатку. Для достижения поставленной цели проектная статья 7.32 КоАП РФ дополняется новой частью 1.3. Однако частей 1.1 и 1.2 в ныне действующей редакции указанной нормы не содержится. В связи с этим положения пункта 2 статьи 2 законопроекта нуждаются в уточнении.
Высказанные замечания предлагаем учесть в дальнейшей работе над законопроектом.
|
В.А. Давыдов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.