Досье на проект федерального закона
Комитет по культуре рассмотрел проект федерального закона N 1094316-6 "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" (об усилении ответственности за нарушение правил хранения, комплектования, учета или использования архивных документов), внесенный депутатами А.М. Макаровым, Е.И. Кузьмичевой, Е.Н. Сенаторовой и другими (далее - законопроект), и сообщает следующее.
Предложенные пунктом 1 статьи 1 законопроекта изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП) предусматривают повышение штрафов за административные правонарушения, предусмотренные статьей 13.20 КоАП "Нарушение правил хранения, комплектования, учета или использования архивных документов", что в связи с инфляционными процессами представляется целесообразным.
Пунктом 2 статьи 1 законопроекта предлагается исключить из полномочий должностных лиц органов, осуществляющих контроль за соблюдением законодательства об архивном деле, предусмотренное пунктом 59 части 2 статьи 28.3 КоАП право составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 19.7 КоАП. Однако аргументация необходимости внесения предлагаемых изменений в пояснительной записке отсутствует.
Указанная статья предусматривает административное наказание в случае непредставления или несвоевременного представления в государственный орган (должностному лицу) сведений (информации), предоставление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, а равно представление в государственный орган (должностному лицу) таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных отдельными статьями КоАП.
При этом правом составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 19.7 КоАП, наделены должностные лица надзорных органов, осуществляющих практически все виды государственного и муниципального контроля.
В настоящее время государственный контроль за соблюдением законодательства об архивном деле осуществляется в соответствии с Федеральным законом N 294-ФЗ от 26.12.2008 "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (далее - Федеральный закон N 294-ФЗ).
Как плановые, так и внеплановые проверки, предусмотренные статьями 9 и 10 Федерального закона N 294-ФЗ, могут проводиться в форме выездной или документарной проверки. В соответствии со статьей 11 указанного законопроекта предметом документарной проверки являются сведения, содержащиеся в документах юридического лица, индивидуального предпринимателя, устанавливающих их организационно-правовую форму, права и обязанности, документы, используемые при осуществлении их деятельности и связанные с исполнением ими обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами, исполнением предписаний и постановлений органов государственного контроля (надзора), органов муниципального контроля.
Таким образом, при проведении мероприятий по осуществлению государственного контроля за соблюдением законодательства об архивном деле предлагаемые пунктом 2 статьи 1 законопроекта изменения лишают уполномоченных должностных лиц соответствующего органа государственного контроля возможности адекватного реагирования на нарушения, наказание по которым предусмотрено статьей 19.7 КоАП.
Комитет полагает, что в случае принятия предлагаемых пунктом 2 статьи 1 законопроекта изменений, создаются предпосылки для снижения уровня качества и эффективности контроля в сфере архивного дела как на федеральном, так и на региональном уровнях.
Учитывая вышесказанное, Комитет по культуре поддерживает принятие законопроекта в первом чтении, при условии его доработки ко второму чтению с учетом высказанных замечаний.
Председатель Комитета |
С.С. Говорухин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.