Досье на проект федерального закона
В Правительстве Российской Федерации рассмотрен представленный проект федерального закона.
Законопроектом предлагается дополнить часть 1 статьи 93 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Федеральный закон) пунктом, устанавливающим возможность осуществления закупок у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) для обеспечения нужд субъекта Российской Федерации, муниципальных нужд, связанных с реализацией полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления на территориях, относящихся к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям, иным малонаселенным и труднодоступным местностям, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, а также установить полномочия исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации по утверждению перечня товаров, работ, услуг, закупки которых могут осуществляться заказчиками в указанном случае у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя).
Осуществление закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) на основании статьи 93 Федерального закона носит исключительный характер. Данная норма применяется в том числе в связи с отсутствием конкурентного рынка, а также в иных соответствующих случаях.
Кроме того, Федеральным законом предусмотрена возможность осуществления закупки товаров, работ, услуг у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) на сумму, не превышающую 100 тыс. рублей (пункт 4 части 1 статьи 93), а также определенных товаров, работ, услуг вследствие аварии, чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, непреодолимой силы, в случае возникновения необходимости в оказании медицинской помощи в экстренной форме либо в оказании медицинской помощи в неотложной форме (пункт 9 части 1 статьи 93).
Федеральным законом также предусматривается право заказчика в определенных случаях осуществить закупки продовольствия, средств, необходимых для оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи в экстренной или неотложной форме, лекарственных средств, топлива, которые необходимы для нормального жизнеобеспечения граждан и отсутствие которых приведет к нарушению их нормального жизнеобеспечения, путем проведения запроса котировок независимо от цены контракта (часть 1 статьи 76).
Таким образом, Федеральным законом предусмотрено достаточное количество случаев, при которых заказчик может удовлетворить потребности в товарах, работах, услугах, в том числе для обеспечения нужд районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, применяя различные способы осуществления закупок.
Расширение перечня случаев закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) будет противоречить основным принципам контрактной системы в сфере закупок и приводить к неэффективному расходованию бюджетных средств.
На основании изложенного Правительство Российской Федерации не поддерживает законопроект.
Заместитель Председателя |
С. Приходько |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Письмо Правительства РФ от 31 августа 2015 г. N 5623п-П13 "Официальный отзыв на проект федерального закона N 693802-6 "О внесении изменения в статью 93 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", внесенный Собранием депутатов Ненецкого автономного округа"
Текст письма официально опубликован не был