Какой порядок определения размера налоговой базы налогоплательщика (продавца) по налогу на доходы физических лиц в отношении доходов от продажи принадлежащего ему имущества с рассрочкой платежа покупателем?
Налогоплательщик (продавец) при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц в отношении доходов от продажи принадлежащего ему имущества с рассрочкой платежа покупателем имеет право: - или применить имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 руб. или 250 000 руб. в зависимости от вида реализуемого объекта имущества в одном из налоговых периодов (по самостоятельному выбору), в которых покупателем производятся расчеты за приобретенный им объект с рассрочкой платежа; - или уменьшить налоговую базу на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением реализуемого объекта имущества (при этом налогоплательщик может самостоятельно определить порядок учета таких расходов в суммарном выражении, принимаемых в уменьшение в разных налоговых периодах, в которых покупателем производятся расчеты за приобретенный объект с рассрочкой платежа).
Источник:
Подпункты 1, 2 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона Российской Федерации "О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" от 23.07.2013 N 212-ФЗ).
21 апреля 2016 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Для повышения качества информирования и удобства налогоплательщиков в Системе ГАРАНТ приведены ответы на самые актуальные вопросы, отобранные специалистами ФНС России из тысяч обращений граждан и юридических лиц, ежедневно поступающих в налоговые органы.
Теперь, прежде чем обращаться в ФНС России, налогоплательщик при помощи Системы ГАРАНТ может с высокой степенью вероятности получить ответы на часто задаваемые вопросы.
Благодаря этому экономится время, затрачиваемое на ожидание ответа, а также снижается нагрузка на сотрудников налоговых органов, которые смогут уделить больше внимания решению нетипичных вопросов.
Текст материала опубликован в разделе "Часто задаваемые вопросы" на официальном сайте ФНС России и размещен в Системе ГАРАНТ в соответствии с письмом ФНС России от 09 апреля 2013 г. N 12-3-06/0008.