В трудовом договоре, в разделе режима работы и отдыха нет точного указания о времени начала и завершения работы. Но есть ссылка на правила внутреннего трудового распорядка, в которых указаны начало (9:00) и конец (21:00) рабочего дня. От работодателя пришёл приказ об обязательном присутствии работников на "пятиминутках", начало которых строго в 8:45. Отмечаемся электронными картами и время появления на работе видно по минутам. На "пятиминутках" сотрудники помимо прочего готовятся к открытию магазина (т.е. приступают к рабочим обязанностям, без которых невозможно открыть магазин к 9:00). Также введена система штрафов за опоздание на "пятиминутку" - 500 руб. Нарушителей просят письменно объяснить причину опоздания. Если, по мнению работодателя, она неуважительная, то соответствующим приказом начисляется штраф (вероятно, на эту сумму снижается премиальная часть, но, почему-то, оформляется как официальный приказ). Законно ли требование о присутствии на "пятиминутках"? Если нет, значит правомерность штрафных санкций также под большим вопросом?
Действия работодателя неправомерны. Вы вправе обратиться в территориальный орган Роструда - государственную инспекцию труда (в том числе через данный ресурс).
Правовое обоснование:
В соответствии со ст. 91 ТК РФ рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.
Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.
Согласно ст. 352 ТК РФ каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
В соответствии со ст. 353 ТК РФ федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляется Федеральной службой по труду и занятости (Роструд) и ее территориальными органами (государственными инспекциями труда). За защитой своих трудовых прав работник может обратиться в государственную инспекцию труда по месту нахождения работодателя, в том числе через данный ресурс.
Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", май 2016 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Текст материала опубликован на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ" и размещен в Системе ГАРАНТ в соответствии с письмом Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) от 02 июля 2015 г. N 2169-ТЗ.