Я работаю в центральной районной больнице уже 13 лет оператором ЭВМ. Когда я устраивалась на работу, у меня на руках был диплом о техническом образовании и корочка, что я закончила курсы 1С:Бухгалтерия. В апреле этого года у нас было сокращение штатов, и в это число вошла я, так как у меня нет корочки оператора ЭВМ. Имеет ли значение отсутствие этой корочки? В техникуме я проходила информатику, и корочки 1с-бухгалтерия тоже связаны с компьютером. Потом меня отстояла моя заведующая отделом, мотивируя тем, что у меня двое несовершеннолетних детей, стаж 13 лет, и 1 благодарность за многолетний стаж. Скоро у нас предвидится еще одна волна сокращения в нашем отделе. Нужна ли мне корочка оператора ЭВМ?
При сокращении численности или штата преимущественное право на оставление на работе имеют работники с более высокой производительностью труда и квалификацией.
Решение вопроса о том, кто из работников имеет более высокую производительность и квалификацию, принимает работодатель.
Необходимость наличия свидетельства о прохождении обучения по специальности "оператор ЭВМ" определяется работодателем (в локальных нормативных актах либо должностной инструкции).
Таким образом, при выборе сотрудников, подлежащих сокращению, из нескольких сотрудников одной должности, преимущественным правом на оставление на работе могут пользоваться те работники, квалификация которых выше (в том числе, например, есть вышеуказанное свидетельство).
И только при равной производительности труда и квалификации в соответствии с Трудовым кодексом РФ предпочтение в оставлении на работе отдается:
- семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);
- лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;
- работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;
- инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества;
- работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.
Правовое обоснование:
В соответствии со ст. 179 ТК РФ при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.
Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", май 2016 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Текст материала опубликован на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ" и размещен в Системе ГАРАНТ в соответствии с письмом Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) от 02 июля 2015 г. N 2169-ТЗ.